Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

Немного солнца в холодной воде: спектакли, концерты и встречи выходных

14.04.2017 08:57 ЦДИ, Псков

Метеопрогнозы на ближайшие выходные пока отражают классическую картину борьбы зимы и весны: одна капризничает и не уходит, другая - настаивает и плачет. Пока прекрасные дамы разбираются друг с другом, псковичи могут укрыться в уютных стенах театра, выставочного зала или музыкального клуба. Программа на выходные - не то чтобы насыщенная, но посмотреть и послушать будет что!

Выставка «Во Пскове вешнем…» к 95-летию Е.Н. Морозкиной 0+

Сегодня, 14 апреля, в 15:00 в мемориальном музее-квартире Юрия Спегальского на Октябрьском проспекте, 14-74 откроется выставка «Во Пскове вешнем…», посвященная 95-летию Елены Морозкиной (1922-1999).

Елена Морозкина - архитектор-реставратор, исследователь псковского зодчества, автор многочисленных трудов по истории и архитектуре Пскова, искусствовед, поэт. Тема диссертации Морозкиной – церковное зодчество Пскова с XII по начало XVIII века. «Десять лет жизни я положила на свой труд… Я исходила и изъездила Псковщину, изучив в натуре и по документам 85 памятников зодчества древнего Пскова, включая ансамбли Крыпецкого и Мальского монастырей, выполнив их обмеры»,  – рассказала в одной из своих книг Елена Николаевна.

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II назвал жизнь Морозкиной «примером бескорыстного служения делу и Родине. Она обследовала более ста памятников псковской церковной архитектуры XII-XVII веков, многие из которых спасла от гибели, добилась постановки на государственную охрану более 20 храмов и двух монастырей – Мальского и Крыпецкого, а в начале 1990-х помогала их возрождению».

Елена Морозкина родилась 16 апреля 1922 года в местечке Черный Бор (Смоленск), в семье медиков «старого закала». Ее юность пришлась на годы Великой Отечественной войны. В 19 лет Елена Николаевна добровольцем пошла на фронт. Три с половиной года Елена Николаевна служила рядовым в зенитной части — пулемётной роте 289-го Отдельного зенитного артиллерийского дивизиона. Воспоминания о войне неоднократно становились в дальнейшем темой её стихов. За службу в артиллерийском подразделении Морозкина награждена орденом Великой Отечественной войны второй степени.

На выставке будут представлены книги Елены Морозкиной, фотографии, заметки, медали, личные вещи, в том числе, коллекция значков. Выставка продлится с 14 апреля по 30 июня.

Вход свободный при покупке билета в мемориальный музей-квартиру Ю. П. Спегальского.

С 14 апреля / музей-квартира Ю.П. Спегальского (Октябрьский пр. 14, кв.74)

Стоимость посещения: бесплатно при покупке билета в музей-квартиру

«Ионыч» 12+

В субботу, 15 апреля, в 18:00 Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина приглашает на спектакль по одноименному рассказу Антона Чехова.

Жизнь человека в замкнутом маленьком обществе одновременно и удобна, и опасна. Опасна именно своей «удобностью». Человек начинает забывать о том, что за пределами этого круга существует целый мир, полный возможностей, взлетов и падений. И пытаясь выжить, человек мимикрирует и забывает о том, что удобная жизнь — это всего лишь результат компромисса с самим собой.

Режиссер Василий Сенин:

— Спектакль «Ионыч» это мое размышление о жизни в Пскове. Трогательная и печальная судьба чеховских героев очень похожа на судьбы увиденные мной. Мне кажется, что Чехов не писал карикатуры, он был более жесток. Он с помощью отстранения описывал то, как мы сами превращаем свою единственную жизнь в бессмысленное существование, опустошая себя стремлением к надуманному комфорту. Я думаю, что этот спектакль будет интересен именно тем, что он как зеркало, возможно, как антидот. Мы все — результат собственного выбора, и именно осознание этого отделяет разумного человека от безумца. Мне было очень интересно затронуть эту тему с актерами псковского театра и я изумлен их храбростью исследовать размышления Чехова о провинциальности путем собственным опыта. Это заслуживает уважения и внимания.

Билеты: 300-600 рублей

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)

Лекция «На мотоцикле по Гималаям!» в клубе путешествий « Тропы» 12+

В клубе путешествий «Тропы» 15 апреля пройдет встреча с мотопутешественником и блогером Александром Йорком, на которой он расскажет о своём путешествии на мотоцикле по самой высокой дороге в мире (перевалы до 5600 метров) - от Манали до города Лех (Гималаи).

Александр Йорк проехал в одиночку практически всю Южную и Юго-Восточную Азию, путешествовал по Индии, Непалу, Бирме, Филиппинам, Индонезии и Индокитаю. В 2012 году организовал проект путешествия по Индии «12 цветов» и за 6 месяцев проехал на индийском мотоцикле 12 тысяч километров по разным Индийским штатам и Непалу. В 2013 году Александр отправился на Филиппины, где также купил мотоцикл и проехал 8000 километров по различным Филиппинским островам. Вторая часть проекта называлась «12 островов».

Начало: в 17:00

Медиа-холл ул. Пушкина 13, вход бесплатный

JUNIPER — презентация альбома 18+

15 апреля в 21:00 клуб «Тир» (ул Гоголя, 25а, вход с ул Свердлова, 52) представляет концерт уникальных музыкантов - группы JUNIPER из Санкт-Петербурга. Коллектив презентует псковичам новый альбом Tembro.

Juniper исполняют легкую, но в тоже время глубокую интеллигентную танцевальную музыку. В музыке группы, как бы странно это не звучало, сложились самые лучшие эмоции, характеризующие город на Неве.

Это саундтрек всех оттенков настроения жителя Санкт-Петербурга. Легкая мечтательная грусть, отблеск витрин и огней машин на влажном асфальте, летящие над крышами птицы, лавирование между спешащими силуэтами с зонтами…

Ритм легкий, как неспешная прогулка по Невскому, насыщенный и пульсирующий, как ночное перемещение из клуба в клуб. Музыка возвращения домой под утро, когда небо уже светлеет, мотив выхода из дома с отличным настроением навстречу новому солнечному дню, или мелодия дождевых капель, шлепающих по плитам и камням Малой Конюшенной улицы.

Мечтательная партия трубы, напоминающая о планах и надеждах, рождающихся во время прогулок под низкими тучами, вкрапления саксофона, как фрагменты зеленого в осеннем пейзаже, когда ты торопясь налегаешь на педали велосипеда, перемещаясь по городу, изучая его улицы, дворы, людей.

Билеты: 200 рублей. Тел.(8112)62-10-54

«Бригадный подряд» 18+

16 апреля в 19.00 в псковском клубе ТИР состоится по-настоящему громкая концертная презентация альбома «Реинкарнация 2» группы «Бригадный Подряд».

Песни этого культового коллектива давно стали не только обязательной составляющей плейлистов уважающих себя поклонников рока, но, кажется, настоящим саундтреком Северной Столицы – со всеми её крышами, подворотнями и глубокой любовью к андерграундной романтике.

Выпустив в 2015 году альбом автокаверов «Реинкарнация», своего рода сборник лучших композиций за всю историю существования группы, записанных в современных аранжировках, «Бригадный Подряд», вдохновлённые успехом релиза, решили выпустить продолжение.

В основу второй части легли старые хиты в новой обработке, а также ценные раритеты, которые редко можно услышать на концертах. «Реинкарнация 2» станет прекрасным подарком не только поклонникам творчества «Бригадного Подряда», но всем ценителям олдскульного драйва и рок-классики!

Билеты 800/1000 рублей. Тел.(8112)62-10-54



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.41331911087036