Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

Артист: Алексей Горшенев представил псковским поклонникам свой новый альбом

08.04.2017 16:25 ЦДИ, Псков

Вечер 7 апреля: у турникетов псковского клуба SODA - самый настоящий ажиотаж. В ожидании концерта группы «Кукрыниксы» поклонники составляют импровизированный wish-лист («Обнимай», «По раскрашенной душе» - это обязательно!), нетерпеливо посматривают на часы, фотографируются на долгую и незабываемую: выступление этого коллектива для армии псковских фанатов - действительно важное событие. В наш город «Кукры» приезжают не впервые, многие вспоминают их концерты в прошлые годы, но выступление этой группы - как раз тот случай, когда увидев однажды, захочешь увидеть вновь. 

***

Обычно первые 10-15 минут концертов любых исполнителей уходят на так называемый «разогрев» публики, когда музыкант нащупывает контакт с залом, а зритель, в свою очередь, оценивает обстановку и строит ожидания. Здесь такого не потребовалось: фанаты завелись с первой же песни, которой ожидаемо стала заглавная композиция нового альбома - «Артист», посвященная памяти Михаила Горшенева, а также всем артистам, беззаветно отдающимся своей профессии. Сильнейшая «шаманская» энергетика Алексея Горшенева, явленная в движениях рук, а в особенности во взгляде, захватила слушателей безраздельно, без остатка.

Не исключено, что эффект достигался и искусным чередованием композиций, разных по эмоциональному содержанию. Так на смену ударно-хитовой «По раскрашенной душе» приходит «самая воздушная и романтичная» «Вертикаль». За песней «Смерть в парандже», неожиданно посвященной жертвам и героям Донбасса, звучит на контрасте «самая добрая, самая старая» композиция «Замкнутый круг».

Несмотря на то, что группа исполнила большинство своих хитов, главными все же, по-видимому, для «Кукрыниксов» в этот раз были песни из нового альбома. Не потому, что он новый. А потому, что он важный, по-своему этапный для коллектива, который дорос до осмысления одной из важнейших тем в искусстве вообще и в музыке в частности - темы артиста.

Артист (в любом его амплуа: музыкант, актер, поэт) для Алексея Горшенева - начало начал, источник разнообразных множественных миров. Главными величинами в артистическом «пантеоне» становятся Иннокентий Смоктуновский и Сергей Есенин.

Почему именно они? О Смоктуновском в интервью «НАШЕму радио» музыкант сказал буквально следующее: «Это артист номер один. Не потому, что он ролей больше сыграл или в театре лучше, а потому что он дошел до трения дна. Знаете, вот можно упасть на дно, а можно дно еще потереть гвоздиком. Вот, это единственный человек, который сделал это – Смоктуновский. Больше пока еще никому не удавалось. И русская вот эта вот актерская школа она гораздо интереснее, ведь вы должны знать, что весь Голливуд выстроен на системе Станиславского. Если вы не знаете, знайте об этом. Но об этом ни запад, ни какой другой край света об этом слова вам не скажут, потому что мы очень опасный народ». Алексей признался псковским слушателям, что «Смоктуновский» - песня не просто абстрактная, а о живом артисте, самая сложная песня, которую я когда-либо писал. Это главная песня альбома «Артист».

Есенин же для Горшенева - «артист номер ноль, человек, с которого в нашей стране начался рок-н-ролл». Рядом кто-то подсказывает: «Классная песня сейчас будет». И этот зритель оказывается абсолютно прав. «Вечер черные брови насопил» стала одной из самых ярких в концерте - по сценическому воплощению,  актерской игре.

Не осталась без внимания и проблема вовлеченности артиста в игру. Исполнив композицию «Выход из роли», Алексей Горшенев заметил: «Это одна из больших проблем артиста - если он не смог выйти из роли. Влад Галкин, мой брат, который так и остался Суини Тоддом». По традиции, лидер «Кукрыниксов» исполнил два кавера на песни группы «Король и шут», на этот раз «Выхожу из тьмы» и «Танец злобного гения».

***

На бис прозвучала «Последняя песня», а закончил концерт Алексей традиционными словами - «Не теряйте и не теряйтесь». В разговоре с псковскими журналистами он пояснил, что подразумевает эта фраза:

«Не теряйте и не теряйтесь». И то, и другое - мегаважно. Если вы вдруг потерялись - вы очень много людей подсадите на печаль, на ожидание, а ожидание - хуже некуда. Не теряйтесь - найдите возможность маме написать СМСочку... И не теряйтесь в самом себе, потому что всегда сидит черт в углу, и пристально смотрит, и всегда у него есть возможность тебя как-то подманить, потому что это черт, у него совершенно другие приколы. Вот если ты от него отказался - значит, ты идешь по правильному пути. Но это очень сложно.

А не терять - это в том плане, что мы так мало общаемся между собой, хорошие, близкие, нужные люди, что бывает очень печально, если вы вдруг потеряли человека, а много чего ему так и не досказали. Так что лучше доскажите, прежде чем потерять, а то будете себя потом винить».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035959005355835