Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

Карты, мифы, Тотальный диктант: семь идей культурного отдыха в выходные для псковичей

07.04.2017 08:57 ЦДИ, Псков

Если вам не хочется сидеть дома, при этом душа просит чего-то эдакого, необычного и воздушного - значит, вы совершенно точно созрели для того, чтобы предаться так называемому «культурному отдыху». Под этим в общем-то нелогичным словосочетанием кроются обычные человеческие радости - походы в театр, на концерты и образовательные лекции. В нашем обзоре вы найдете семь идей того, как провести ближайшие выходные, чтобы уже в воскресенье выложить в соцсети фотографии с хэштэгом #культурмультур.

Выставка «Акварельный неореализм» 6+

7 апреля Псковский музей-заповедник приглашает на открытие выставки Марины Кузнецовой «Акварельный неореализм», которая пройдет в 16.00 в Картинной галерее (ул. Некрасова, д.7).

Вглядываясь в простые предметы – будь то цветок, морская раковина, или перышко птицы, художница ищет в них следы жизни и красоты. «Красота спасет мир» - снова и снова повторяет слова известной истины художница.

Стоимость посещения: бесплатно при покупке билета в Картинную галерею. Выставку можно будет посетить до 10 мая в малом зале картинной галереи.

III Международный фестиваль «Дни музыки в Печорах» 6+

С 6 по 9 апреля проходит III  международный фестиваль «Дни музыки в Печорах». 6 апреля в 18:00 на открытии фестиваля выступил пианист Алексей Пшеничный из Минска. Он даст концерт «Страсти Христовы в хорошо темперированном клавире И.С. Баха». 7 апреля в 18:30 состоится концерт для терменвокса и клавесина «Встреча эпох» в исполнении Петра и Натальи Термен, Екатерины Лихиной из Санкт-Петербурга.

Закроет фестиваль и откроет сезон органных концертов программа «Три века французской музыки» в исполнении органистки из Парижа Анны Хоменя. Концерт пройдет 9 апреля в 16:00 в церкви святого Петра.

Концерты в церкви осуществляются на пожертвования слушателей. Рекомендуемая сумма от 200 рублей.

Контактные телефоны: +7-911-399-70-96 (Псков) и +7-981-181-05-37 (Санкт-Петербург)

«Соседи» 12+

7 апреля в 19.00 Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина приглашает на лирическую комедию с преувеличениями в 2-х действиях «Соседи».

Эта искрометная комедия о самоотверженных соседях, дружно отстоявших свой старый дом, о любви молодого и застенчивого библиотекаря и дерзкой девушки - строителя захватывает водоворотом страстей.

У пьесы «Старые дома», по которой поставлен спектакль «Соседи», славная история, она игралась во многих театрах страны. Пьеса была написана в 1976 году и, естественно, отражает жизнь такой, какой она виделась авторам в те времена, когда до перестройки было ещё далеко, а коммунизм, как известно, был уже не за горами. Конечно, с высоты наших сегодняшних прозрений, мы видим, сколь ужасна была эта жизнь, сколь полна была она пережитками нашего мрачного социалистического прошлого. И всё же, авторам кажется, что именно сегодня, когда мы вступили на светлый путь рыночных отношений и высокогуманной борьбы за индивидуальное выживание, может быть, особенно важно разобраться: всё ли из нашей прошлой жизни следует оставить в прошлом, или стоит что-нибудь всё-таки взять с собой в наше очередное светлое будущее?

Поэтому спектакль «Соседи» - светлая и добрая история, где есть много юмора, вдохновенная игра актеров и любимые всеми песни. Актеры исполняют «хиты» из репертуара Леонида Утёсова, Петра Лещенко, Георгия Виноградова и Клавдии Шульженко, «живая» музыка создает лирическую ретро-атмосферу.

Билеты: 300-800 рублей

Тел.(8112)72-80-22

Тотальный диктант 12+

В Пскове в очередной раз пройдет «Тотальный диктант», на этот раз - на пяти площадках. Диктант состоится 8 апреля в 14:00. Регистрация участников стартовала 29 марта. Как пояснила координатор проекта в Псковской области Ольга Родина, это делается для того, чтобы участники диктанта могли узнать свои оценки. «А если оценка не важна, то можно прийти и с «улицы», - сказала она и добавила, что обязательная регистрация точно понадобится тем, кто желает написать диктант в библиотеке, Поганкиных палатах, а также в клубе «ТИР», где смогут разместиться до 50 человек. Участие в диктанте - бесплатное.

Подробнее о проекте можно почитать ЗДЕСЬ

«Цветаева и саксофон» - музыкально-поэтический диалог 16+

8 апреля в 18.00 Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина представляет музыкально-поэтический диалог «Цветаева и саксофон».

В «Истории одного посвящения» Марина Цветаева пишет: «Не знаю, нужны ли вообще бытовые подстрочники к стихам: кто- где-когда-с кем и при каких обстоятельствах — ...стихи быт перемололи и отбросили... Недаром я — вовсе не из посмертной женской гордости, а из какой-то последней чистоты совести — никогда не проставляла посвящений... Поверх голов — к Богу! По крайней мере к ангелам. Так все мои стихи — к Богу если не обращены, то: возвращены».

Спектакль «Цветаева и саксофон» — это встреча великим поэтом Серебряного века. Это погружение в атмосферу метущегося, вечно ищущего истины беспокойного духа. Это история возрастания душа через боли, радости, потери и обретение высшего смысла жизни.Особенное, яркое звучание знакомым строкам придаст музыкальная партия саксофона от Аркадия Галковского.

Билеты: 300-600 рублей

Тел.(8112)72-80-22

«Мифы, волшебные сказки: смысл и архетипы сознания»: встреча проекта «Молоко и сено» 16+

В субботу, 8 апреля, в проекте «Молоко и Сено» пройдет встреча с Сергеем Кулдиным - философом, руководителем Философского клуба Псков ГУ, кандидатом социологических наук, а также автором популярного блога.

Тема встречи «Мифы, волшебные сказки: смысл и архетипы сознания». В рамках встречи будут рассмотрены следующие тезисы:

1. Герои мифа и волшебной сказки, как проекции ума, отправленные Сознанием в интроспективное путешествие.

2. Картография мифа - это история описания внутреннего пространства человека и его состояний за пределами мира материи.

3. Личность и дискурсивный ум как конструкторы «профанного мира» и их страха перед загробным миром.

Встреча пройдет в конференц-зале Театрально-концертной дирекции (ул. Пушкина 13а, 3 этаж, № 319). Начало в 16.00 \ Вход свободный

«Пиковая дама» 12+

9 апреля в 18.00 на Малой сцене Псковского драмтеатра будет представлена драматическая мистификация в одном действии по мотивам повести Александра Пушкина «Пиковая дама».

«Пиковая дама» Юрия Печенежского – это игровой театр, в котором мистика и психология человеческих отношений переплетаются с юмором, а текст классического произведения, написанного почти двести лет назад, благодаря проницательности режиссера и великолепной игре актеров обретает современное звучание.

Сюжет постановки обыгрывает тему непредсказуемой судьбы, фортуны, рока. Молодой военный инженер, обрусевший немец Герман, ведёт скромную жизнь и копит состояние, он даже не берёт в руки карт и ограничивается только наблюдением за игрой. Но тут его приятель Томский рассказывает увлекательную историю о том, как его бабушка-графиня крупно проигралась, но, благодаря секрету трех карт, некогда подсказанному ей Сен-Жерменом, смогла отыграться. Германом овладевает навязчивая идея, он жаждет узнать заветную тайну старой графини любым путем! Однако вместо желанного успеха он теряет не только свое благополучие, но и здравый ум. «Не дай мне Бог сойти с ума, уж лучше посох и сума», - писал Пушкин.

Билеты: 300-600 рублей

Тел.(8112)72-80-22



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029001951217651