Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

Скобари, рынок выходного дня, благодарности Пушкину: Псков и театральный фестиваль глазами актеров

12.02.2017 18:21 ЦДИ, Псков

В течение десяти дней псковичи были свидетелями, а точнее, зрителями и критиками XXIV Пушкинского театрального фестиваля. У каждого, кому посчастливилось побывать на том или ином спектакле, сложилось свое мнение о фестивале и состоянии театральной культуры в целом. Гневные или восторженные, посты об увиденном на Большой и Малой сценах заполонили ленты горожан, неравнодушных к театру.

Но ведь актеры, со своей стороны, тоже составили о нас какое-то представление. Центр Деловой Информации изучил страницы театров в соцсетях и выяснил, каким же увидели Псков и фестиваль актеры.

Наиболее яркие впечатления вызвал, конечно, сам город. Фотографий с видами Пскова (благо с погодой фестивалю повезло) - масса, в основном это классика псковского туризма: Кремль, церкви, набережная, Пушкинские Горы, Михайловское.

Артисты театра Булгаковский дом в Михайловском

Впрочем, артисты успели обратить внимание не только на видовые достопримечательности. Некоторые, как, например, Николай Коляда, оценили ассортимент рынка выходного дня на улице Пушкина. Судя по фото, артисты приценивались к псковским домашним соленьям.

Кстати, из постов в соцсетях выясняются даже такие интересные подробности, как «скобарские» корни неординарного и любопытного Николая Коляды. Режиссер посвятил размышлению о том, что же такое - загадочная «скобарская» душа, отдельное онлайн-размышление:

«Вчера на сцене один из монтировщиков местных сказал:

- Ну, скобари - они такие!

Я аж вздрогнул.

Забытое слово какое.

Моя бабушка по маме, баба Настюха Александрова, она была переселенка из Псковской области (губернии), переехали еще до революции в Зауралье. Их в Зубаревке, в нашей родной деревне в Курганской области, всё время звали «скобарями». Я и не знал в детстве, что это значит. Было это говорено обычно втихую, с улыбочкой, как оскорбление.

Сейчас читаю в Википедии, что « ... Скобари? — обобщённое название жителей Псковщины; иногда рассматриваются как субэтнос в составе русского народа. Край их порой именуется в псковских летописях Скопским ... По одному из объяснений слово скобарь происходит от названия изготовителей скобяных изделий, которыми славился Псков. В Санкт-Петербурге скобарями называли жителей села Рыбацкое. В 1715-1716 году по приказу Петра I сюда были переселены около двухсот семейств рыбаков из-под Пскова. Впоследствии слово приобрело негативный оттенок и использовалось для характеристики невоспитанных  провинциалов. Скобарям приписывались черты неприветливости, суровости, неулыбчивости и недоверчивости, а  также жадности ...»

Стало быть, я тоже к скобарям имею отношение.

Я невоспитанный провинциал, я неприветливый, суровый, неулыбчивый, недоверчивый и жадный.

Породу не выжечь. )))))»

Конечно, важное место в лентах актеров, выступивших в Пскове в рамках театрального фестиваля, занимает образ Пушкина. Им восхищаются, благодарят за наследие и возлагают цветы к могиле в день памяти поэта.

Рабочие моменты фестиваля от актеров Новосибирского Театр «Старый дом»:

А еще гастролеры не обошли вниманием  псковские питейные заведения. Например, судя по фотографиям, труппа Булгаковского дома очень душевно посидела в кафе «Эпоха».

Ну и, конечно же, цветы! Куда без них!



Распечатать:     Комментарии: 23

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045533180236816