Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

«Вода и дрова будут!»: Российские барды берут Изборскую крепость во второй раз

01.07.2015 16:08 ЦДИ, Псков

 «Прекрасный фестиваль», «Мы обязательно приедем сюда и в будущем году», «Отличная организация, отличный звук, отличные люди» - и все с восклицательным знаком. Так отзывались  о бардовском фестивале «Изборская крепость» его многочисленные гости, которым посчастливилось побывать здесь летом прошлого года.

Тогда фестиваль впервые прошел под Псковом. Его организаторами выступили Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный заповедник «Изборск» и Псковский государственный университет. Ну а идейными вдохновителями стали клуб авторской песни «Горизонт» и творческое объединение «Махаон». В преддверии 2-го фестиваля ЦДИ попросил председателя оргкомитета «Изборская крепость» Игоря Плохова рассказать о подробностях проведения мероприятия в этом году.

- Игорь, почему вы решили продолжить инициативу и провести 2-й фестиваль «Изборская крепость», и почему вновь площадкой проведения фестиваля выбран именно Изборск, а не Псков или какая-нибудь из турбаз?

- Фестиваль задуман как традиционное мероприятие, которое будет проходить ежегодно в Государственном историко-архитектурном и природно-ландшафтном заповеднике «Изборск». Руководство Заповедника и Псковский государственный университет оказывают существенную поддержку фестивалю. Без них он бы не состоялся. Пусть никого не смущает, что в это же время проходит Грушинский фестиваль. Ведь не все же туда поедут... Поэтому фестиваль «Изборская крепость» может стать для любителей авторской песни интересной альтернативой.

- Александр Дольский, Михаил Трегер - как удается заполучить таких мэтров авторской песни на фестиваль, которому всего два года?

- Известные барды приезжают на фестиваль по нашему приглашению и благодаря давним знакомствам членов клуба.

- Кто, из каких городов приедет на фестиваль? Сколько участников зарегистрировано на данный момент?

- Многие из участников будут регистрироваться непосредственно по приезду на фестиваль, поэтому сейчас невозможно сказать, каков будет состав участников. Заявок пока немного - пять, но основное количество поступает перед самым фестивалем или при регистрации.

- В программе первого дня «Изборской крепости» значатся творческие мастерские. Что это такое? Кто и чему именно сможет там научиться? 

- Творческие мастерские предназначены для двух целей: первая - отбор произведений на конкурсный концерт (прослушивание, кастинг), вторая - в процессе прослушивания дать конкурсантам советы, поделиться собственным творческим опытом.

- Где будут проходить концерты и где смогут разместиться желающие переночевать и увидеть оба дня фестиваля?

- 25 июня состоялась очередная встреча с администрацией музея-заповедника «Изборск». Решены организационные вопросы по палаточному лагерю, питанию гостей и жюри, по транспорту, размещению фестивальных служб. Переговоры прошли в доброй дружественной обстановке, как любили говорить наши предки. Мы осмотрели территорию размещения лагеря - остались довольны. Во-первых - близко от основной фестивальной сцены (5-7 минут пешего хода), во-вторых - рядом Словенские ключи и гостевой дом, в-третьих - хорошая, ровная, покрытая травой площадка, с которой открывается великолепный вид на древнюю крепость.

Основные мероприятия фестиваля будут проходить в «Нескучном садике» на территории музея-заповедника «Изборск».  4 июля пройдут творческие мастерские и конкурсный концерт. На следующий день любителей авторской песни ждет большая концертная программа клубов авторской песни разных городов России, авторов-исполнителей Пскова и гостей фестиваля. Заключительным мероприятием программы фестиваля станет гала-концерт и награждение победителей.

Если желаете жить с комфортом, бронируйте номер в гостинице «Изборск». А для участия в ночных спевках у костров рекомендую остановиться в палаточном лагере. Вода и дрова будут. Для ночевки в палатках Заповедник выделяет поляну рядом с гостевым домом, которую обещает оборудовать биотуалетами и железными кострищами, доставить дрова.

Значительную помощь оказывает Псковский государственный университет. Например, мы надеемся на автобусы для желающих посетить фестиваль, а самое главное, на предоставление автомобиля Александру Дольскому для доставки его на фестиваль и обратно в Санкт-Петербург.

- Будет ли фестиваль для зрителей платным? Если да, то какова будет стоимость билетов?

- Платным будет только гала-концерт с участием Александра Дольского, стоимость билета, ориентировочно, составит 200-300 рублей.

Итак, в ближайшие выходные Изборск ждет всех поклонников авторской песни в гости. А тем, кто не только любит музыку бардов, но и играет ее, советуем не откладывать в долгий ящик с регистрацией в качестве участника фестиваля. Организаторы будут рады всем талантливым исполнителям. Программу фестиваля, список номинаций, условия участия, а также расписание автобусов Псков – Старый Изборск можно найти на странице фестиваля .



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042840957641602