Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / КЛУБника  | весь раздел

В черной-черной комнате, или Что думают в псковских клубах о перспективе остаться без Хэллоуина

22.10.2014 17:14 ЦДИ, Псков

В России предлагают запретить празднование Хэллоуина. Член Общественной палаты, президент центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров попросил министра культуры Владимира Мединского повлиять на российские развлекательные заведения, которые уже начали активно готовиться к этому празднику - закупать овощи и костюмы монстров для предстоящей вечеринки.

Георгий Федоров предложил министру дать рекомендацию развлекательным заведениям воздержаться от празднования Хэллоуина «и, возможно, при поддержке профильных органов власти даже предусмотреть систему поощрения, в том числе финансовую, для тех, кто прислушается и прекратит расставлять тыквы и бутафорских мертвецов в своих учреждениях».

Центр Деловой Информации выяснил, как такую инициативу оценивают в псковских клубах и насколько в нашем городе популярен Хэллоуин.

Iron Club

«Во-первых, предлагаю запретить государству запрещать, - иронизирует арт-директор Iron Club Владимир Уласовец. - Во-вторых, мы просто будем праздновать святки или типа того. Не вопрос». Арт-директор Iron Club не верит в то, что подобный запрет может вступить в силу: «Это слишком даже для нашей страны».

В программе Iron Club Хэллоуин, разумеется, есть. «Для подавляющего большинства псковичей это единственный день, когда они действительно могут придумать себе дикий костюм и эпатировать, радовать или удивлять», - поясняет Владимир Уласовец позицию клуба.

«Да и не надо забывать, что вообще все в клубной индустрии пропитано Соединенными Штатами, - добавляет он. - Лучшая аппаратура - зачастую американская, лучшие треки - западные, образцовые франшизы - штатовские. Да что там, ди-джеи придумывают себе английские псевдонимы, например».

T.I.R.

«Почему-то Хэллоуин прижился наравне с Днем святого Валентина, - говорит арт-директор клуба T.I.R. Алексей Некрасов. - А больше заморских праздников в России особенно и не отмечают. Людям нравится: весело, красочно все - тыквы рыжие, костюмы яркие опять же. Фантазия развивается».

К слову, T.I.R. одним из первых в городе начал проводить костюмированные вечеринки в канун Дня всех святых, или Хэллоуина. С тех пор, по словам Алексея Некрасова, интерес псковичей к этому празднику ежегодно растет. «Когда мы начинали делать вечера отдыха по поводу Хэллоуина, костюмов было чуть ли не два вида - вурдалаки/зомби/мертвецы и медсестры в мини. А в последние годы гости очень ответственно подходят к нарядам - видно, что готовятся загодя и тщательно».

Что же касается запрета на празднование Хэллоуина в клубах, то арт-директор псковского ТИРа не считает это действенной мерой: «Запрещать глупо. Праздник же в голове, а не в календаре. Порекомендуют не делать это событие в клубах и кафе - люди будут «колядовать» по подъездам и дворам. Будут мешать отдыхать простым горожанам. В общем, ничего хорошего. Ведь подобного замещающего события просто нет. Может, только если Масленица...».

Кроме того, в ТИРе положительно относятся к популяризации других праздников. «Есть, например, отечественный аналог Хэллоуина – День Кащея-Чернобога. Почему Минкульт его не пиарит? Запрещать, конечно, проще. Раз - и готово, - говорит Некрасов. - Лично я буду только рад, если славянские праздники станут популярными. Но для этого надо проделать огромную работу. Видимо, это государству невыгодно, долго и затратно. Проще отменить и праздновать еще одну победу над загнивающим капитализмом. А люди остаются людьми - делают то, что им нравится. И это в общем-то нормально, пока не нарушает УК РФ. Может быть, где-то даже случаются и оргии. Не думаю, правда, что это именно влияние Хэллоуина. Но даже если такое и происходит в одном месте из тысячи, полагаю, неприлично подобный поклеп возводить на всех, кого радует Канун Дня всех святых».

Что же касается празднования Хэллоуина в клубе T.I.R. в этом году, то оно, конечно, состоится, подытожил Алексей Некрасов: «В ТИРе на Хэллоуин всегда весело, красиво и шумно. Но исключительно в рамках приличий и законодательства. Ждем всех старше восемнадцати лет в гости 31 октября. В костюмах!».

R-16

«Костюмированные вечеринки на Хэллоуин всегда проходят очень активно, - вторит коллегам директор по развитию клуба R-16 Дмитрий Митин. - Поэтому в этом году мы планируем проводить их 30 и 31 числа. Да и вообще Хэллоуин - это единственное костюмированное мероприятие в году, которое пользуется таким спросом. Даже маскарад в Новый год не столь интересен псковичам, как Хэллоуин. Так что надеемся, что инициатива общественников останется только инициативой».

Дмитрий Митин предлагает проще относиться к интересу россиян к западной культуре: «Здесь ведь не идет речь о святотатстве. Это просто дань европейской моде, наверное. Поэтому я не вижу ничего зазорного в том, чтобы проводить такие мероприятия.

Если молодым людям интересно и никакого злостного контекста в их действиях нет, то плохого в клубном Хэллоуине я не вижу ничего. Более того, насколько я знаю, даже некоторые школы в Пскове проводят детский Хэллоуин. Будем надеяться, что здесь государство нас не ограничит. А так, конечно, будем исполнять волю государства».

Супер

«Я на эту тему даже разговаривать не хочу, - отрезает директор развлекательного комплекса «Супер» Игорь Лобков. - Пусть они (инициаторы подобных запретов - ред.) живут своей жизнью и не мешают людям жить, вот и все. Люди сами решают, что им праздновать, а что нет».

Впрочем, «у нас могут все», рассуждает Игорь Лобков, говоря о жизнеспособности предложения. «Я, например, не мог представить, что у нас курить везде запретят так резко. И что Крым будет наш, я тоже не мог представить. Может быть все в нашей стране. Но вообще это, конечно, все глупости», - считает он.

«Завтра Рождество Христово решат отменить - было же уже, что церкви сносили и религиозные праздники запрещали. А до этого запрещали прыгать через костер, потому что это языческий праздник. Теперь Хэллоуин..., - продолжает директор «Супера». - Нечем больше заняться? Займитесь дорогами! Какой-нибудь закон такой принять, знаете, вот есть на дороге ямка - сразу мэра вон. Или кто там за качество дорог отвечает? И все будет нормально».

Игорь Лобков призывает относиться к костюмированным вечеринкам на Хэллоуин как к безобидной игре. «Это игра в страшилки, - говорит он. - Все с детства знают «страшный» фольклор: «В черном-черном доме черный-черный ящик...».Это игра, костюмированная игра - вот и все. Ну Хэллоуином назвали. Не нравится - назовите по-другому. Людям хочется веселья, праздника. Пионерские праздники отобрали, комсомольские - отобрали. Ну давайте введем другую тематику - не вопрос. Надо, может быть, не запрещать, а предлагать людям что-то, что будет интересно?». 

Елена Новикова



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048079967498779