Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / КЛУБника  | весь раздел

Рок, хип-хоп и беседы по душам: Noize MC выступил в Пскове - ВИДЕО

29.03.2014 18:00 ЦДИ, Псков

Рок-музыкант, рэп-исполнитель, гитарист, клавишник, актер?  Все сразу! NoizeMC выступил в псковском гигант-холле «Пароход».

Концерт начался минут на двадцать позже указанного на билете времени. Иван Алексеев (NoizeMC) и его группа начали свое выступление с песни «Утро», которая стала одним из саунд-треков к фильму «Розыгрыш» 2008 года.  Хотя с момента съемок в «Розыгрыше» Иван Алексеев  изменился – стал более известным, записал вот уже пятый альбом, отпустил бороду… А еще он начал разделять рэп и рок в своем творчестве, отходя от того стиля, который, пожалуй, и сделал из Ивана звезду.  

Иван Алексеев (Noize MC). Кадр из фильма «Розыгрыш»

Так, пятый альбом проекта Noize MC «Неразбериха», который артист и презентовал псковичам, заметно отличается от его прежнего творчества.  По большей части пластинка состоит из современного хип-хопа.

Тем не менее, больше половины концерта Noize MC отвел своим старым песням. Помимо песни «Утро» на концерте прозвучало еще несколько композиций, ставших настоящими хитами после выхода «Розыгрыша», в том числе лиричные  «Мое море» и «Выдыхай».

Объявляя очередную песню, Иван Алексеев рассказывал слушателям, о чем она. Ссоры с любимыми, неразделенное чувство, попытки самореализоваться и те чувства, которые испытывает подросток, слушая, как ругаются его родители – все это стало темами песен Noize MC. Нет нужды объяснять, почему в «Пароходе» на его концерт пришла одна молодежь.  Людей старше  25 здесь почти нет. Видите в зале псковичей лет 35-40? Это родители, которые привели своих детей на концерт - аудиторию Noize MC составили школьники, причем  лет от 12, и студенты-младшекурсники. 

По этой же причине VIP-места в «Пароходе» в эту пятницу пустовали.  Слушателей Noize MC солидного возраста в нашем городе не нашлось, а молодежи эти места не по карману. Поклонники Noize MC столпились перед сценой, и атмосфера в зале  больше напоминала школьную дискотеку.

Правда, такая молодая аудитория не помешала артисту исполнять свои песни в их оригинальных версиях  - с использованием ненормативной лексики.   Да и вообще тематика некоторых музыкальных композиций все же явно не соответствовала столь юным слушателям.

«Люди любят истории, которые щекочут душу», - объявляет очередной хит Иван Алексеев.  Своим творчеством Noize MC действительно  «щекочет»  слушателей, рассказывая в песнях о самых острых в эмоциональном плане минутах  жизни.  «Каждая эмоция зачем-то нужна», - поясняет музыкант.

Стоит сказать, что вопреки моим ожиданиям Noize MC удалось сохранить свой имидж простого парня без «понтов» и связей, который лишь благодаря своему таланту и упорству поднялся на сцену.  Вспоминая предыдущей концерт Noize MCв Пскове, многие, возможно, ожидали увидеть гораздо более «зазвездившегося» артиста. Пару лет назад Noize MC и группа «Каста» выступили на псковском стадионе «Машиностроитель». Тогда исполнитель разочаровал многих своих фанатов не слишком качественным выступлением и не самым вежливым обращением.  К счастью на этот раз, NoizeMC учел  ошибки своего предыдущего визита и выступил достаточно качественно и профессионально.

Под стать лидеру проекта его команда. Музыканты NoizeMC не только достойно справляются со своей ролью на сцене, но и готовы взять на себя другие роли. «Если барабанщик играет на бас-гитаре, то кто за барабанами?», - спрашивает один из гостей «Парохода» и получает ответ: «За барабанами гитарист. Ну,  который еще и клавишник!». Впрочем, сам Иван Алексеев тоже не отстает – он поет, танцует, играет на гитаре и клавишах.

Еще одним удивительным  моментом вечера стало отсутствие выхода «на бис».  Практически все артисты оставляют несколько самых любимых поклонниками песен на финал своего выступления и, не исполнив их, уходят за кулисы, где под оглушительные аплодисменты готовятся к эффектному  выходу к микрофону. Но Noize MC все это оказалось, видимо,  не нужно. Вопреки всем ожиданиям, он начал свой концерт как раз с самых известных и ожидаемых песен, продолжил – новинками (которые лично мне все же не по вкусу) и, отыграв без перерыва 2 часа 40 минут, покинул сцену.  Какой уж тут «бис» спустя почти три часа выступления – видимо, так подумали псковичи, потому что большинство  поклонников группы рвануло к гардеробу.

Общее впечатление от концерта? Скорее положительное. Noize MC выступил качественно и не утратил своей оригинальности, оставаясь уникальным проектом на отечественной хип-хоп или рок-сцене – уже не знаю, как вернее сказать. У музыканта есть своя аудитория, которая, правда, оказалась не такой уж и многочисленной. Остается надеяться, что проект и его харизматичный лидер смогут сохранять свою индивидуальность и радовать поклонников новыми творческими победами.

Елена Новикова

Фоторепортаж ЗДЕСЬ>>>



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.10989212989807