Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / КЛУБника  | весь раздел

Не подвал, не гараж, а нечто культурное - псковский клуб «12 утюгов»

19.10.2012 09:40 ЦДИ, Псков


Как работают механизмы фабрики псковских развлечений? Кто дирижирует нашим отдыхом? В рамках проекта «Фабрика развлечений» ЦДИ спрашивает об этом непосредственно у «творцов веселья» - арт-директоров клубов. 

 Правда, сегодняшнее интервью по всем параметрам выбивается из общей формы проекта. Во-первых, в не так давно появившемся клубе «12 утюгов», в котором я побывала, никакого арт-директора нет. Владельцы клуба – Владимир и Ольга  Уласовец и их сын Володя.  Собственно, именно они все вместе и рассказали о клубе.

 А рассказать им есть что: далеко не все знают о появлении этого заведения в Пскове. Пройдете мимо КСК «Супер», «Эльдорадо» и прочих известных вам мест - увидите небольшое крылечко. Маленькая вывеска, которую не сразу заметишь – «12 утюгов». Барная стойка, мягкие скамейки по периметру зала. Простые деревянные столы, стулья, народ ест-пьет. В одном углу пианино и игровая приставка «денди», в другом углу макет человеческого скелета. Стены оклеены газетами.  На холодильнике с напитками красуются старые утюги – те самые, для которых еще уголь был нужен.  Но «у нас не ремонтируют утюги и даже не гладят белье. У нас тут пьют и играют музыку»,  - сообщается в официальной группе клуба. Да, доносится музыка: в помещении две репетиционные точки для псковских музыкальных коллективов.  Чуть дальше – большой зал. Вот, собственно, и «12 утюгов».

 В первые же минуты беседы выясняется, что стратегическая линия, которой следуют идейные и материальные вдохновители заведения – «не подвал, не  гараж, а нечто культурное, чтобы и музыкой заниматься, и литературные вечера проводить, и концерты».

Владимир: - Мы хотим, чтобы было интересно всем. Все нам говорят «Вы как «T.I.R.», вы как «T.I.R.»…». Мы не «T.I.R.». «T.I.R.» – это изначально андеграунд, альтернатива, демократия  Это клево, конечно, но у нас понятие демократии свое. Мы больше к демократичности склоняемся. А «T.I.R.» – к демократии. Просто дело в том, что «T.I.R.» изначально шел вразрез с кем-то.  А нам интересны все люди. Мы любим людей и с косичками, и лысых. Нам все равно. Лишь бы это было в рамках поведенческих норм. 

 - У вас в любом случае должна быть некая конкуренция с клубом «T.I.R.» А у вас Некрасов проводит вечера в «Утюгах», а Володя в пятницу выступает в «T.I.R.». Какие-то неделовые отношения!

Володя: - Так мы друзья больше.  Да, мы делим одну и ту же аудиторию. Но, с другой стороны, «T.I.R.» же не уменьшится из-за появления «Утюгов»! Часто даже бывает так, что люди приходят на «тирный» концерт, а потом идут в «Утюги». Или же, наоборот, проводят время в «Утюгах», а потом двигаются в «T.I.R.». Как-то так. Это прикольно, похоже на Питер в этом плане. Там народ очень часто курсирует между энным количеством клубов за вечер по 15 минут в каждом.

- Потому что в Питере много маленьких заведений, а у нас «гигантомания», как сказал мне один из арт-директоров. Ну а вообще сложно создавать бизнес в клубной сфере?

Владимир: - Мы не стремимся к клубу как к таковому. Мы не хотим создать здесь такой клуб, чтобы люди тут жили. Люди должны приходить сюда тогда, когда им это нужно. Хотя… Я очень часто прихожу, а люди здесь просто сидят. Беседуют. Мне не всегда это было понятно, а сейчас я понимаю, что, может, им просто больше идти некуда? Иногда они берут чай и нарды и сидят. Хотя есть же у нас в Пскове антикафе, да?

Володя: - Но мы все равно в первую очередь стремились к созданию концертной площадки. Это  действительно сложно. Это такой синтез творчества, инженерии…

Владимир: - …и денег.

Володя: - Да, много денег и четкое понимание всех составляющих клуба: искусства, стилистики… Как это все должно выглядеть со стороны.

- Хочу спросить о дизайне клуба. Он умышленный или спонтанный? Откуда взялись все эти предметы?

 Владимир: - Да на самом деле, жалко было выбрасывать. Экспромт полный. Плана никакого не было.

-У вас в клубе много интересных и необычных вещей. Почему вы назвали его именно в честь утюгов?

Владимир: - А как надо было? ЛТ-43 или там «Скала»? Нет, название любого заведение не является каким-то следствием чего-то. Оно пришло само. Посидели, подумали, как назвать. «12 апостолов»  - слишком пафосно. А утюги – нормально!

- Ничего себе, аналогия!

Владимир: - Ну, Блока-то все мы читали.

Почти все арт-директоры, с которыми мне доводилось беседовать, говорят, что Пскову нужны новые клубы. В том, какие именно клубы стоит открыть, мнения собеседников расходятся. У руководства клуба «12 утюгов» свой взгляд на клубную жизнь Пскова.

Володя: - Может, теоретически,  возможно создать клуб западно-ирландской фолк музыки. Но это же никому не надо! У нас город – 200 тысяч человек. Здесь просто нельзя такое сделать.

Владимир: - Бизнес этот бесконечный. Поэтому чем больше клубов будет, тем лучше. Естественно, хотелось бы, чтобы все-таки каким-то образом….Вернее так.  Чего бы не хотелось. Не хотелось бы гей-клубов… Хороший очень вот клуб «Винил».  А так, конечно, хотелось бы разноплановых клубов. Самба-клуб, мексиканский…Было бы прикольно. Маленькие клубы с узкой тематикой, думаю, так.

- А как же танцевальные площадки?

Владимир: - Танцевать ведь можно где угодно. И в таких клубах тоже. Если есть небольшой бар, хотя бы на 50-60 мест, то обязательно должна быть танцевальная площадка. А как без этого? Смотрите, все «Аляски» и все «Шведские горки»  танцуют! Вообще, у нас каждое заведение должно быть универсальным. Например, «Гараж» был неуниверсальным заведением. Поэтому довольно быстро закрылся.

Владельцы заведения пока не спешат с грандиозными планами и громкими обещаниями. Однако некоторыми своими мыслями в отношении будущего «12 утюгов» со мной поделились.

Владимир: - Мы еще в пилоте.  Мы еще не понимаем, куда мы вырулим.

- А куда хотите вырулить?

Владимир: - Туда, куда мы хотим вырулить, на это жить невозможно. Все равно себя придется каким-то образом строить под заработок. То, чего хотелось бы, не приносит доходов. Самое идеальное, когда хобби совпадает с работой. Это круто. Но такого, к сожалению, не получается. Чтобы было хорошо, надо вкалывать бесконечно. Пока не появится какая-то определенная ступень, когда ты сможешь думать о чем-то дальше.

- Хорошо, а план-минимум какой?

Владимир: - Запустить. А до запуска еще много нужно сделать. Нужно еще и кухню причесать. Хотелось бы, чтобы она работала лучше. Надо выбрать именно те блюда и то меню,  которое было бы и нам удобно, и людям удобно. Это должно быть быстро и вкусно. То есть мы не рассматриваем такие направления кухни, как японская, например.

Володя: - Конечно, изначально была идея сделать  заведение, где вообще не будет кухни. Такие клубы есть в том же Санкт-Петербурге. Если ты придешь туда и попробуешь заказать поесть, никто не поймет. Тебе скажут: «Пей и слушай музыку».  Но это не для Пскова. Все равно хотя бы три горячих блюда, три десерта надо…как-то так. Чтобы не убегали посетители с криками: «Ааа, я есть хочу, я голодный!».

Ольга: - Кухня  работает на неделе только до 10 вечера. В выходные – долго. 

Владимир: - В выходные же, как правило, будут проходить концерты в большом зале.

- Посещение маленького зала при баре будет в это время бесплатным?

Владимир: - Конечно. Это бесплатная и некурящая зона. В концертном зале можно курить. И вход туда во время проведения концерта платный.

- А как люди узнают про вас? Ведь рекламы вы еще нигде не давали?

Владимир: - Рекламы не было. У нас и вывески толковой до сих пор нет. А народ приходит через сарафанное радио.  Мы не собираемся себя пиарить, Это не совсем то. Мы никогда не крикнем в радио: «лове, лове». Нет, Королев, конечно, молодец. Он пиарщик – супер! У него есть своя аудитория. Глянец - это не наша клубная дорога, надеемся?!

Беседовала Елена Новикова


Cюжет:  Фабрика развлечений



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.091137886047363