Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / КЛУБника  | весь раздел

Есть ли в Пскове идеальная концертная площадка?

26.07.2012 11:21 ЦДИ, Псков

Нормальных звезд в Псков и пригласить некуда! Или все-таки есть куда? Читательница газеты «Псковская провинция» подсказала тему - детальный осмотр псковских концертных площадок.

Читательница пожаловалась в газету: «Я не могла пропустить концерт звезды такой величины, как Зураб Саткилава. Его приезд стал для меня праздником. И все было великолепно в его выступлении, если бы не горький осадок от зрительного зала областной филармонии. Ущербный холл, затрапезная мебель… Весь концерт я задыхалась от духоты и невыносимого запаха чистящих средств, которыми зал приводили в порядок. Когда я пришла домой, мне стало плохо. Другой неприятный момент – плохой звук. Когда артист говорил, его голос был не слышен уже в четвертом ряду. Неужели, мы не заслужили концертный зал подобающего уровня? Да и перед столичными звездами стыдно за такие условия, в которых они вынуждены работать в провинции».

Журналисты отправились на поиски - по известным всему городу адресам.

БКЗ филармонии

Площадкой №1 считается в Пскове зал областной филармонии. Однако ни само здание, ни его «начинка» не выдерживают критики. Здание строилось для съездов, совещаний, конференций, поэтому лишено концертной акустики.

Руководство филармонии надеется получить деньги на покупку супер современного звукового и светового оборудования от Всемирного банка. Но эксперты говорят: здание построено так, что даже дорогое оборудование может оказаться бесполезным! Специалисты предложили прежде заказать акустический проект, который потребует полной замены внутренней обшивки - пола, стен, потолка…

- Мы сделали капитальный ремонт зрительного зала. Поставили новую систему вентиляции - она находится в стадии сдачи, - рассказывает художественный руководитель областной филармонии Александр Царкозенко. - В планах - капитальный ремонт крыши. Ее теплоизоляционный слой не выполняет свои функции - пропускает тепло, идущее от нагретой солнцем крыши. Что касается запаха химических средств в большом зрительном зале, это последствия несанкционированного включения пожарной сигнализации. После этого специализированная фирма провела полную химчистку. Почищено все - кресла, ковровое покрытие, сцена. Но запах химического вещества, входящего в систему пожаротушения, пока не выветрился, хотя помещение проветривается. Это вещество сертифицировано, оно не вредно для здоровья людей.

Драматеатр

Драматический театр строили не для съездов, а для искусства. Поэтому и подход был иной. По словам директора театра Татьяны Комиссаровской, в стенах здания замурованы пустые емкости – глиняные и стеклянные сосуды. Оттого звук в театре ни деревянный и вяжущий, каким иногда бывает в других зданиях, а объемный и живой. Слова, сказанные на сцене шепотом, слышны в любом уголке зрительного зала. Уникальная акустика и театральная атмосфера зала будет сохранена в ходе капитального ремонта – этот вопрос специально изучался специалистами.

У отремонтированного театра, если его нашпигуют оборудованием, теоретически есть шанс потеснить филармонию и стать элитарным клубом - концертной площадкой №1 в Пскове. Воспользуются ли этим театралы? Зал, конечно, маловат, но при толковом менеджменте и креативном подходе, воле администрации театра и наличии в Пскове достаточной прослойки меценатов, здесь можно зарабатывать миллионы, считает издание.

Дом офицеров

Сложные времена переживает муниципальный Дом офицеров, давно, утративший позицию главной псковской концертной площадки. Протекает крыша… Кресла – раритет… Света нет. Звука нет. Все вывезено… Куда приглашать людей? О гастрольной деятельности вообще не может идти речи. Все мероприятия проводятся исключительно в объемах города.

- Люди, запомнившие зимнюю прохладу некомфортного зала, по привычке приходят и не раздеваются. В понимании псковичей Дом офицеров уже и не учреждение культуры, - посетовал его директор Александр Ильенко. - Есть огромное желание завязать отношения с питерскими известными артистами, музыкантами, художниками, которых сейчас никто не приглашает в Псков. Наряду с концертной деятельностью продолжится работа с жителями всех возрастов, военными и их семьями. Если сделать реконструкцию зала, в нем будет 720 удобных и комфортных посадочных мест. Придется изменить сцену, потолок. Это станет возможным только после ремонта крыши – без этого мы не можем двигаться дальше. У меня были надежды сделать крышу к осени, но финансирование нулевое. Я не ожидал, что так сложно будет в этом году с деньгами. Нам бы хоть с чего-нибудь начать. Нужна помощь, так как Дом офицеров -некоммерческая организация…

Зеленый театр

Как не вспомнить о вечно закрытом на замок Зеленом театре? Он прекрасно вписывается в рельеф местности, способствующей отличному звуковосприятию. У него огромная вместимость. Но отсутствие крыши над сценой сводит на нет всю функциональность сего сооружения, рассуждают журналисты.

Однако же Алла Пугачева в 2009 году прекрасно спела в Зеленом театре, еще и Галкин ей подпевал. Над звездами установили крышу, а зрители слушали бы приму с ее зайчиком и под зонтиками, случись ливень.

Развлекательный комплекс «Супер»

Хорошо вписалась в культурно-развлекательную жизнь Пскова концертная площадка КСК «Супер», более ориентированная на молодежную аудиторию.

- Она очень демократична - со свободным танцполом. Идеально подходит для неполной посадки, что делает ее весьма подходящей для исполнения рэпа, рока. В этом случае зал вмещает до полутора тысяч человек. Люди не скованы в движениях, оттого концерты не такие чопорные и протокольные, как в других залах. Атмосфера на наших концертах совсем другая - у нас драйв, - поясняет концертный директор КСК «Супер» Наталья Пронь.

 «Супер» имеет лучший в Пскове профессиональный звук, который может работать и на открытых и закрытых концертных площадках. Хорошее световое оборудование. Чтобы идти в ногу со временем, КСК «Супер» намерен осенью купить новое. В планах - сделать более удобным оформление портера - докупить стулья, сшить чехлы. При всех плюсах в зале КСК «Супер» при полной посадке - 670 мест, для сравнения - в зале филармонии 950. За счет большего количества посадочных мест филармония может сделать билеты на концертах звезд более дешевыми, что весьма существенно в наше время.

А куда бы вы отправились слушать настоящих звезд?



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.4760320186615