Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / События  | весь раздел

Псковичей приглашают на военно-исторический фестиваль «Прорыв линии «Пантера»

04.07.2022 13:02 ЦДИ, Псков

Реконструкторы со всей страны снова соберутся в Псковской области на военно-исторический фестиваль «Прорыв линии «Пантера». Как рассказали корреспонденту ЦДИ организаторы фестиваля,мероприятие будет посвящено героическим событиям июля 1944 года. В это время войска Красной армии прорвались через немецкую оборонительную линию «Пантера».

 

 

Фестиваль пройдёт 17 июля в деревне Холматка Островского района Псковской области на территории мемориального комплекса «Линия Сталина». Вход свободный. Начало фестиваля в 12.00. Реконструкция с 13.00.

Больше ста реконструкторов из Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова представят эпизоды сражений за прорыв советскими войсками оборонительной немецкой линии «Пантера», служившей, по мнению Гитлера, барьером, защищающим Европу от большевизма. Важный участок линии был прорван 17 июля 1944 г. южнее Острова и стал началом победного продвижения Красной армии. Именно с этого момента началось освобождения оккупированных немцами европейских территорий и дорога на Берлин.

 

 

«Мы искренне рады, что наши исторические проекты не только популяризируют историю, но и становятся драйверами развития регионов. Именно поэтому мы так дорожим сотрудничеством с ПО «Военно-исторический музей-заповедник и лично директором музея», - рассказал Павел Желтов, председатель оргкомитета серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг».

Гостей фестиваля ждут интерактивные площадки, имитирующие быт бойцов Красной армии и Вермахта, полевой госпиталь и техника время Великой Отечественной войны.

 

 

«Сейчас, в это непростое время, в котором мы все оказались, исторические события пытаются исказить, придать им другое значение. Но мы не должны забывать, какой ценой досталась нам победа в Великой Отечественной войне. И именно Советский Союз принёс всему миру победу во Второй мировой», - поделился своими мыслями Петр Гринчук, директор ГБУК ПО «Военно- исторический музей-заповедник».

Организаторы мероприятия – Оргкомитет серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг» и ГБУК ПО «Военно-исторический музей-заповедник».

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.031970024108887