Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / События  | весь раздел

Псковичей приглашают на литературно-художественную программу «Ода к радости»

24.02.2021 14:29 ЦДИ, Псков

Псковский библиотеатр «Прямая Речь» приглашает на литературно-художественную программу «Ода к радости». Об этом ЦДИ рассказали в псковской областной универсальной научной библиотеке.
 
 
В основе – знаменитое стихотворение Фридриха Шиллера, и не менее знаменитая 9 симфония Бетховена, в частности, её финал, - Ода, где заложена главная идея композитора: «Через страдание к радости». Нас привлекает взаимосвязь музыки, слова, живописи. Концептуальный подход к выбранной теме позволяет наиболее полно раскрыть художественные смыслы.
 
В 9 симфонии «…сошлось все вместе: его замыслы и наброски прежних лет, его размышления над «Одой к радости», его желание соединить большую симфоническую форму со звучанием голосов». Исследователь приводит выразительную цитату из письма современницы Бетховена: «Я хочу рассказать Тебе о Бетховене, рядом с которым я забыла весь мир… Дар речи почти покинул меня, но вряд ли я ошибусь, если скажу, что он намного обогнал в развитии всё человечество. Догоним ли мы его когда-нибудь? Сомневаюсь». (Беттина фон Арним в переписке с Иоганн Вольфганг Гёте).
 

Начало: 25 февраля в 15:00.
Адрес: ул. Профсоюзная, д. 2, 1 этаж, актовый зал.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.054945945739746