Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / События  | весь раздел

Появился новый путеводитель с Вовочкой и инопланетянами

23.07.2020 13:12 ЦДИ, Псков

Централизованная библиотечная система Пскова начала готовить к печати новый путеводитель по Пскову – библиотечный. Это «бродилка» по городским достопримечательностям, которые привязаны к 11 муниципальным библиотекам. Об этом ЦДИ сообщили в пресс-службе ЦБС.

 

 

Создатели нового путеводителя намеренно отказались от традиционной стилистики путеводителей и не стали сосредотачиваться на памятниках истории и архитектуры, которые многажды описаны во всех других справочниках по Пскову, а постарались выявить возле каждой городской библиотеки неочевидные точки притяжения и рассказать про них неслыханное.

Из этого путеводителя вы, например, узнаете, «какая из псковских городских библиотек находится в самом жабьем месте, а какая – в самом алмазном», «возле какой из псковских библиотек прогуливался Жан-Поль Сартр, а какой должен сказать спасибо Жан-Поль Бельмондо», «по соседству с какой из библиотек вырос самый первый Вовочка Всея Руси, а неподалёку от какой Иван Грозный ненадолго превратился в Ивана Милостивого».

Библиотечный путеводитель укажет вам, где в Пскове находится «центр общения» с инопланетянами, а где – малинник, в котором водятся чемпионы мира.

Идея создать такой путеводитель родилась у псковских библиотекарей во время карантина по коронавирусу, пока городские библиотеки были закрыты на замок.

 

 

Наскучавшись по своим читателям, 67 сотрудников, а правильнее сказать, сотрудниц городских библиотек даром времени не теряли. В итоге, как сказано в предисловии к новому путеводителю, «получился уникальный экскурсионный маршрут для библиофилов: направо пойдёшь – в псковские Афины попадёшь, налево пойдёшь – коня найдёшь».

 

 

«Казалось бы, откуда в библиотеках кони. А вот почитайте», - предлагает новый путеводитель.

Иллюстрировать его взялся известный псковский художник Игорь Черкасов.

Предполагается, что осенью это уникальное издание в печатном виде появится в каждой библиотеке Пскова, а в электронном - на псковском библиотечном сайте.

Ранее ЦДИ писал, что псковская библиотека приглашает в онлайн-игротеку.

Об этом ЦДИ сообщили в пресс-службе библиотеки.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.082350015640259