Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / События  | весь раздел

Более тысячи человек собрал в Сигово международный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи»

29.08.2017 08:58 ЦДИ, Псков

Юбилейный международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» прошел в понедельник, 28 августа, в музее-усадьбе сето в дер. Сигово Печорского района. (0+)

Как сообщили Центру Деловой Информации в пресс-службе администрации региона, на площадке собралось более тысячи человек, в том числе около 300 представителей малого народа из Псковской области и Эстонии. Они каждый год приезжают сюда, чтобы встретиться с родными и близкими.

«Сегодня очень добрый и светлый день. Сегодня ликует, поет и бесконечно радуется сердце каждого православного человека. Сегодня мы вместе отмечаем праздник Успения Пресвятой Богородицы, который объединяет всех нас. От имени Губернатора Андрея Турчака поздравляю всех с праздником и хочу отметить, что фестиваль народа сето по праву является украшением культурной афиши Псковской области и входит в Национальный календарь культурных событий России», - сказала председатель государственного комитета Псковской области по культуре Жанна Малышева.

Со словами приветствия в ходе церемонии также обратилась королева сето Пирет Торм. Она отметила, что деревня Сигово для нее важное место. «Когда я была ребенком, здесь был магазин, и мы на велосипедах приезжали сюда за хлебом. Жизнь поменялась, и мы приезжаем сюда раз в год за воспоминаниями», - сказала она и поблагодарила организаторов за возможность видеться с теми, кто ей дорог.

Председатель правления волостей Сетомаа Маргус Тиммо вручил Благодарственные письма организаторам международного фестиваля «Сетомаа. Семейные встречи» и выразил признательность Губернатору региона Андрею Турчаку за поддержку.

Директор Государственного музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская в свою очередь поблагодарила народ сето за доверие и за то, что они уже в 10-ый раз приезжают на фестиваль. «Музей бережно хранит костюмы и вещи, переданные народом сето в дар, но хранителем культуры малочисленного народа, безусловно, являются сами люди», - сказала она.

Международный фестиваль «Сетомаа» традиционно проходит в праздник Успения Пресвятой Богородицы и всегда начинается с богослужения и крестного хода. Затем участники фестиваля под обрядовые песни народа сето посадили фруктовые деревья.

Сейчас проходит народное гулянье Кирмаш, работает ярмарка изделий народного творчества. На интерактивных площадках выступают творческие коллективы из России и Эстонии.

Также сегодня вечером сето зажгут Костер дружбы и по традиции выберут нового «короля», который будет «править» народом в течение ближайшего года.

Сето – малочисленная финно-угорская этническая группа, проживающая в Печорском районе Псковской области и прилегающих районах Эстонии (уезды Вырумаа и Пылвамаа). По языку сето близки к эстонцам, но в отличии  от них являются православными.

Организатором фестиваля «Сетомаа. Семейные встречи» выступает Государственный историко-архитектурный и природно -ландшафтный музей-заповедник «Изборск» при поддержке Администрации Псковской области.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.48347401618958