Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / События  | весь раздел

Более 300 представителей народа сето примут участие в международном фестивале «Сетомаа. Семейные встречи»

24.08.2017 12:42 ЦДИ, Псков

Традиционный Международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» в десятый раз пройдет в музее-усадьбе сето в деревне Сигово Печорского района - филиале Государственного музея-заповедника «Изборск». (0+) Как сообщили Центру Деловой Информации в пресс-службе областной администрации, торжественное открытие юбилейного фестиваля состоится 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в 17.00.

Мероприятие направлено на содействие реализации этнокультурной политики в Псковской области - приграничном с Евросоюзом регионе, активизацию межкультурной, межэтнической коммуникации народов, пропаганду и популяризацию культуры и традиций малого народа сето.

Участниками юбилейного фестиваля в 2017 году станут более 300 представителей народа сето из Псковской области и Эстонии. Это носители культуры сето, их семьи, творческие коллективы и мастера, сохраняющие и возрождающие традиции малого народа. В программе фестиваля богослужение и крестный ход в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы, выступление творческих коллективов на фестивальных площадках, народное гуляние Кирмаш, ярмарка декоративно-прикладного творчества, насыщенная экскурсионная программа.

Отметим, что для многих сето, которые в свое время уехали жить в Эстонию, фестиваль - это возможность приехать в Россию, побывать в родных деревнях, встретиться с одноклассниками, родственниками и друзьями.

Мероприятие реализуется в рамках подпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие на территории области» Государственной программы Псковской области «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014 - 2020 годы».

Добавим, организатором мероприятия выступает Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» при поддержкеадминистрации Псковской области.

Программу юбилейной встречи сето смотрите ЗДЕСЬ.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03146505355835