Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / События  | весь раздел

Билеты на уникальное Пещное действо в Приказных палатах поступят в продажу в ближайшие часы - Пушкинский театр

27.01.2017 12:21 ЦДИ, Псков

В рамках XXIV Пушкинского Псковского фестиваля состоится уникальное событие – концертное исполнение Пещного действа. Оно приурочено к научно-просветительской конференции «Литургия и театр», сообщили ЦДИ в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области.
 
Исполнители - ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» (руководитель Андрей Котов) и ансамбль старинной музыки Ex Libris (руководитель Даниил Саяпин).
 
Зрителей ждет реконструкция богослужебного чина русской православной церкви 16-17 веков.
 
 
Пещное действо – богослужебный чин древнерусской церкви, заимствованный из Византии и бывший в употреблении до середины XVII века. Название Действа происходит от существительного ПЕЧЬ, или, по-церковнославянски,  ПЕЩЬ. Оно основано на библейской истории, изложенной в третьей главе книги пророка Даиила. Здесь повествуется о чудесном спасении трёх отроков из раскалённой печи, вверженных туда по приказанию царя Навуходоносора потому, что они отказались поклониться золотому идолу. Но Бог послал ангела в печь, который угасил пламя внутри. Отроки воспели благодарственную песнь Богу. Навуходоносор, удивившись, что отроки живы, повелел им выйти из печи. Удостоверившись, что они остались невредимы и даже их одежды не были затронуты огнём, царь прославил истинного Бога.
 
Пещное действо – явление уникальное. Являясь частью богослужения (Действо проходило один раз в году перед Рождеством на Всенощной во время Седьмой и Восьмой песен канона), оно в то же время было зрелищно, так как содержало драматический показ событий. Настоящий огонь от печи, бесстрашные юные отроки, комично-коварные халдеи, спуск ангела с громом – всё это производило неизгладимое впечатление на собравшихся. В то же время, певческая часть Действа сложна и изысканна, она вобрала в себя всё самое интересное, что было в древнерусской музыке – знаменный и большой знаменный роспевы, и искусное демественное многоголосие.
 
Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» начал работу по реконструкции «Пещного действа» в 1999 году. Первый раз чин был показан на III Всемирной театральной Олимпиаде в Москве в 2000 году в рамках программы театра «Школа драматического искусства» Анатолия Васильева. 
 
Пещное действо покажут в Приказных палатах 9 февраля, начало в 19.00. Билеты поступят в продажу в ближайшие часы.


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.050743103027344