Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Мероприятия  | весь раздел

24 октября псковский бизнес научат защищать свои интересы в условиях ВТО

18.10.2013 18:52 ЦДИ, Псков

Торгово-промышленная палата Псковской области приглашает на семинар «КАК РОССИЙСКОЙ КОМПАНИИ ЗАЩИЩАТЬ СВОИ КОММЕРЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ В УСЛОВИЯХ ВТО»

Уже более года Россия полноправный член Всемирной торговой организации (ВТО). Первые итоги неоднозначны. С одной стороны, сокращение ввозных пошлин и уже в первые месяцы своего членства российский бизнес начал ощущать давление импорта со стороны сельхозпроизводителей и животноводства, вводятся защитные меры для автопрома, введя утилизационный сбор, который компенсировал отмену ввозных пошлин на иномарки. 

С другой стороны «стабильная ситуация» в деревообработке и машиностроении, где Россия отстояла свои позиции и плавно, медленно снижая пошлины, сохраняет значительные субсидии.В данных условиях возникают вопросы: что необходимо предпринимать, чтобы сохранить свой бизнес и не потерять доли рынка? Как защитить свои интересы российским компаниям? 

Программа данного вебинара поможет российским организациям освоить практические методы по защите своих коммерческих интересов.

На вебинаре будут рассмотрены актуальные и практические вопросы по темам:

1. Первые итоги присоединения России к ВТО. Кто выиграл? Кто проиграл?

2. Правила и процедуры, регулирующие разрешение споров в ВТО. Эволюция системы разрешения споров в рамках ГАТТ. Основные элементы процедуры разрешения споров в ВТО. Консультации. Работа третейских групп. Третьи стороны. Апелляционный орган.

3. Преимущества и недостатки разрешения споров в ВТО. Юридическое представительство. Состав третейских групп. Сбор фактов и привлечение экспертов. Amicus curiae. Бремя доказательства. Внедрение и принуждение. Продолжительность разрешения споров. Реформа механизма разрешения споров в ВТО.

4. Практика торговых споров в ВТО: наиболее показательные кейсы. Использование механизма разрешения споров в ВТО странами-членами организации. 

5. Инициирование споров в рамках ВТО: что делать отечественным компаниям.
Перспективы участия России в механизме разрешения торговых споров в качестве стороны-истца и ответчика. Организация инициирования споров в ВТО российскими компаниями.

Ведущая вебинара: Трофименко Ольга Юрьевна - кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета.
Проходила научные стажировки в штаб-квартире ВТО в Женеве и Институте международной торговли в Берне (Швейцария). Участвовала в программе повышения квалификации «Механизм разрешения споров в рамках ВТО», организованной Центром торговой политики и права (Оттава, Канада). Читает лекции в России и за рубежом, участвует в проведении семинаров для представителей бизнеса и органов власти, научных и консалтинговых исследованиях по проблематике ВТО.

Время проведения вебинара: 24 октября с 10.00 до 14.00 по моск. времени.

Участники вебинара (интернет-семинара) могут принимать участие:

1. Очно, находясь, в региональной ТПП, где будет оборудован зал с проекционным и интернет-оборудованием с налаженной связью с центральным отделением проведения мероприятия;

2.Дистанционно через интернет на своем рабочем месте;

3. Дистанционно через интернет на своем домашнем компьютере.

Дополнительно: участникам вебинара после проведения мероприятия предоставляется на месяц интернет-ссылка записи вебинара для просмотра в офлайн-режиме.

Стоимость участия в вебинаре:

1. Для участия специалистов из коммерческих организаций - 4000 руб.,
2. Для участия специалистов из организаций-членов палат и государственных организаций - 3500 руб.

Дополнительная скидка: для двух и более участников с одной организации 10%

Место проведения: ул. Советская 15а, ТПП Псковской области (1-ый этаж, Пресс-зал)

Заявки принимаются по тел./факсам: (8112) 79-34-50, 79-34-43 или по электронной почте:delo@chamberpskov.ru

Форму заявки можно скачать здесь .



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.054923057556152