Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Мероприятия  | весь раздел

Harley-Davidson по-псковски: красиво, чинно, благородно, но осадочек остался

29.07.2019 19:24 ЦДИ, Псков

Уникальное по формату и масштабу мероприятие прошло в Пскове в минувшие выходные. В то время, как добрая часть горожан отдала предпочтение фестивалю «Добрый рок», по городу то здесь, то там слышался глубокий рокот выхлопа знаменитых мотоциклов марки Harley-Davidson. Причиной тому послужил праздник, который собрал несколько мотоклубов. Афиша гласила: «Дорога, Байк, Звук мотора» в рамках которого пройдет ралли Harley-Davidson Club Russia «4th Wheels & Grill Rally Pskov 2019». (Афишу мероприятия можно посмотреть ЗДЕСЬ)

Мне уже доводилась бывать на фестивалях, организованных клубами Harley-Davidson, в особенности на крупных праздниках международного уровня, после которых оставались только светлые впечатления и ярое желание продать все, купить байк и умчаться на край света в одной косухе. Поэтому посмотрев программу, в которой значились и выступления разных музыкантов, и конкурсы, естественно проезд колонной, захотелось посмотреть, как это пройдет в рамках Пскова. 


Еще по пути на праздник (в субботу 27 июля) я заметила, что парковка отеля Old Estate полна мотоциклов, видимо участники встречи сделали неплохую выручку одному из самых известных отелей города. 

На контрасте с городами миллионниками, я не ждала, что на площадке комплекса «Раздолье» соберется весь белый свет, но казалось, что концентрация лошадиных сил привлечет любителей техники. К удивлению, среди участников не было даже псковских мотоклубов. Были индивидуалы, которые приехали сами по себе, но клубов не заметила. Здесь на площадке собралось 99,9% участников из других городов и почти все на Harley-Davidson. Среднего сегмента мотоиндустрии других марок по сути раз-два, хотя новые «Уралы», цена которых так возмущает простых смертных, тоже приехали поучаствовать. Конечно-то же они не местные.

То ли летняя жара разогнала народ по озерам, то ли наши мотоциклисты посчитали, что праздник исключительно для владельцев Harley-Davidson. Хотя на фестивалях в Санкт-Петербурге в колонне даже до боли родная Ява ездила без страха быть раздавленной брендовой покрышкой. Возможно, ребят смутила цена вопроса, потому что для участников сумма была обозначена в 2 000 рублей. К слову, зрители мужчины должны были оплатить за вход 500 рублей, а девушек пускали бесплатно. 

- Итак, первыми в колонне едут представители Harley-Davidson Club Russia! - в громкоговоритель объявил ведущий, который вышел на парковку, чтобы привлечь к себе внимание участников, перед выездом колонной в город.

- За ними едут по два другие участники клубов. Мотоциклы НЕ Harley-Davidson еду в конце колонны! Мотоциклы «Урал» с колясками замыкают! 

Среди внушительной толпы мотоциклисты весело общались друг с другом, фотографировались и снимали видео. Над площадкой кружил дрон. Внезапно, простых зрителей-пешеходов оказалось очень-очень мало. 

- Кто не уверен в себе, лучше останьтесь здесь! Едем со скоростью 40 км/ч! Едем красиво, чинно, БЛАГОРОДНО! - продолжал ведущий, выделяя основные качества участника парада.

Колонна байкеров на мотоциклах, одной из самых узнаваемых марок, стартовала вовремя и умчалась в город. Сотрудники ГАИ на короткий промежуток перекрыли дорогу, чтобы колонна смогла красиво, чинно и благородно выехать на трассу, поблескивая хромированными деталями. Площадка опустела, а на территории «Раздолья» продолжалась подготовка к целому дню мероприятий. На сцене настраивали звук. В магазине одежды развешивали товары. В центре площадки готовились места для конкурса на лучшую кухню.

Пользуясь моментом, решила разузнать, что по чем. В магазине фирменной одежды Harley-Davidson на вопрос, что-сколько стоит, мне неожиданно ответили, что не намерены общаться.

- Ни морально, ни физически, никакого настроения нет. Если хочешь, вот тебе ценники на картонке написаны, - предельно честно выразился мужчина из магазина.

Колоссальный контраст с фестивалями в крупных городах, где любой консультант рад пообщаться. Неприятный осадок тут же разбежался фоном, выходит, если у меня не припаркован сверкающий байк, то и цену на футболку не назовут?

«Люблю» я это предвзятое отношение: встречаем по одежке, провожаем по ситуации.При этом, на других фестивалях никому не было дела, какой у меня байк, чтобы покупать футболку.

Решила залечить свою обиду чашкой кофе. Палаточные кафе еще настраивали свою работу, поэтому поднялась в здание «Самовара». Здесь кипела жизнь, кругом суетились официанты. Спросила на баре, есть ли кофе и сколько стоит, можно ли посмотреть меню?

- Кофе с машины, двух видов, - ответила мне девушка за стойкой. Но посмотреть меню и узнать, сколько стоит чашка, не получилось. Все были заняты делом. Я настаивать не стала, зачем портить людям активную работу.

 После проезда колонной на парковку «Раздолье» вернулись далеко не все мотоциклисты, львиная доля явно разбрелась осматривать город. Территория ожила, на площадке заиграла музыка. Теперь стало понятно, почему в псковских группах, в которых, как правило, горожане жалуются на приватности судьбы, до этого были стоны, что музыка с праздника кому-то не давала спать по ночам. Звук на сцене был действительно мощным.

Атмосфера на площадке веселая, люди отдыхали и наслаждались погодой. А простых смертных горожан все еще не было видно, за исключением может быть нескольких человек. Ощущение, что ты попадаешь на чужой праздник жизни в качестве стороннего наблюдателя.

Обойдя площадку, совершенно неожиданно для себя обнаружила палатки с нашими псковскими мастерами. Вот здесь и рукоделья, и изделия из дерева, и фотопечать. Очень порадовали разговорчивые ребята из «Содружества изборских мастеров». Парни увлекательно рассказывали историю напитков, которые готовят. Некоторые их товары, со стилизованными по-псковски этикетками, я еще не встречала нигде. Правда, большая часть напитков – хмельная и начинается по крепости от кваса. В любом случае, изборские мастера подняли настроение своей открытостью и знаниями.

- А вообще у ведьм были такие острые колпаки, чтобы их было видно в толпе и люди знали, у кого можно заказать напитки, которые они варят. Метлу также выставляли у двери по той же причине. Идешь, о, метла! Значит, в этом доме что-то варят, - рассказывал мастер.

Палатки с открытыми шлемами и другой экипировкой, интересной мотоциклистам, а также принты на тематику, вкусности и ручная работа - как маленькая ярмарка раскинулись за сценой. Народ участвовал в конкурсах, отдыхал и периодически уезжал покататься по городу. В кафе подавали разные блюда, на баре разливали напитки как алкогольные, так и безалкогольные. Больше того, тут можно было купить и мороженное, и даже арбуз, нарезанный дольками в стаканчике. Любой каприз как говорится. С точки зрения удобства, все что душа пожелает при желании найдешь.

На парковке организованы конкуры, похожие на мотоджимхану (она же фигурная езда на мотоцикле), чтобы продемонстрировать умения владельцев. Зрители восторженно наблюдали за происходящим. И вот опять подавляющее число на площадке, только сами приехавшие клубы, среди которых редкие псковичи.

Вечер завершился выступлением артистов с огненной программой во всех смыслах: фейерверки, фаершоу и много музыки. Выглядело интересно и довольно внушительно. Участники вечера в целом казались довольными и радостными. 

Общие впечатления двоякие. С одной стороны, организовано все вполне хорошо и продумано. Даже история с кофе утром оправдывается тем, что работникам действительно было не до меня и по-человечески – без претензий. Место обособлено от города, чтобы мотоциклисты могли дать байкам продышаться по пути и не нервировать сильно ранимых горожан громким выхлопом или музыкой. Программа была полной, насыщенной голосами и подарками (некоторые весьма специфические). Однако, ощущение, что ты пришел не на свой праздник - все равно оставалось. Да, тебя пригласили посмотреть, что такое быть частью большого движения Harley-Davidson, но вот это первое «не намерен разговаривать», все равно сквозило в сторону людей, без мотоцикла Harley-Davidson.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.50332093238831