Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

Квитанции с экстремистскими текстами обернулись для псковской компании уголовным делом

17.12.2014 14:15 ЦДИ, Псков

В отношении директора псковской компании, занимающейся установкой и обслуживанием домофонов в некоторых городах Псковской области и сопредельном регионе, возбуждено уголовное дело. Об этом ЦДИ сообщил старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со средствами массовой информации Антон Доброхотов.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили обращения псковичей, а также прихожан одной из православных церквей и представителей еврейской общины.

 «Уголовное дело в отношении директора коммерческой организации возбуждено летом текущего года по факту распространения квитанций, на обратной стороне которых содержался текст антисемитского характера. Среди прочей информации, на квитанциях, к примеру, размещался нацистский символ. В настоящий момент получены результаты судебной экспертизы, которая подтверждает доводы следствия, что распространяемая на квитанциях информация оскорбляет чувства верующих, а также возбуждает ненависть и вражду в отношении мусульман и иудеев», - уточнил он.  

В следственном управлении также рассказали, что ранее директор организации уже был привлечен к уголовной ответственности за совершение аналогичных действий.

По словам Антона Доброхотова, подобный способ распространения информации, разжигающей межнациональную и религиозную рознь, для Псковской области исключителен. «Для нашего региона больше характерен виртуальный экстремизм, заключающийся в распространении в сети Интернет, к примеру, видеороликов националистического толка, возбуждающих ненависть и вражду к представителям других национальностей и вероисповедания», - пояснил он.

Корреспондент ЦДИ также побывал на допросе в ходе следствия по этому делу. Выяснилось, что речь идет о квитанциях ООО «Рубин», на которые в адрес редакции поступали неоднократные жалобы от наших читателей. Содержание провокационных текстов размещенных на извещениях возмутило не только национальные меньшинства или чувства верующих, но и простых граждан. Первое такое обращение датируется началом августа прошлого года.



Распечатать:     Комментарии: 38

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028195858001709