Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

Псковский Центробанк заинтересовался навязыванием услуг при оформлении ОСАГО

17.11.2014 13:25 ЦДИ, Псков

О навязывании услуг по страхованию идет сегодня речь в Общественном пресс-центре ПЛН.
 
 
На прошлой неделе Псковская Лента Новостей опубликовала видео представителей общественной организации «МотоГраждане», которые посетили 9 офисов псковских страховых компаний и убедились, что везде навязывают дополнительные услуги по страхованию. 
 
«У некоторых сотрудников пришлось буквально выпытывать, как сделать ОСАГО. Предлагали либо оплатить страхование жизни, либо встать в огромную очередь», - рассказал один из авторов ролика Владимир Жилинский в ходе пресс-конференции «Проблемы с оформлением ОСАГО в Псковской области» на площадке Общественного пресс-центра ПЛН, передает корреспондент ЦДИ.
«Мы особо не готовились, специально компании не отбирали, просто «нагуглили» и посетили 9 псковских компаний, - подчеркнули представители «МотоГраждан». 
 
К кому же обращаться с жалобами на такие нарушения? Начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Псковской области Лариса Пышьева отметила, что ОСАГО не относится к компетенции ее ведомства, поскольку речь идет не о добровольной услуге, а об обязательной. «Это относится к полномочиям Центробанка и УФАС», - добавила она. 
 
Она также рассказала, что доказать недобровольный характер получения дополнительных услуг очень сложно. В договорах ОСАГО об этом нет ни слова, на стендах в офисах - тоже ничего нет. 
 
«В последнее время действительно участились обращения с жалобами на действия страховых компаний, порядка двух десятков жалоб поступило в наше отделение. Большая их часть касалась того, что есть затруднения по оформлению полисов ОСАГО», - сообщил заместитель управляющего отделения по Псковской области Северо-западного главного управления Центрального банка РФ Глеб Черков.
 
Он напомнил, что недавно введена новая статья ответственности за необоснованный отказ в оформлении ОСАГО либо навязывание дополнительных услуг. «Мы уже начали мероприятия по реализации этой нормы закона», - добавил он. 
 


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036679029464722