Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

Похоронный бизнес в Пскове: в ожидании перемен

17.07.2014 18:10 ЦДИ, Псков

«Вы все равно ничего не узнаете, пока лично не столкнетесь с проблемой», - так отреагировал на мой вопрос о ситуации в похоронном бизнесе Пскова руководитель одного из городских ритуальных агентств.

Наш разговор был вызван публикациями в СМИ, свидетельствующими о том, что похоронный бизнес, точнее, нарушения в этой сфере предпринимательства, стали в последнюю неделю зоной пристального внимания федеральных ведомств.  То пройдет новость о планируемом возвращении лицензирования в отрасль, то региональная ФАС  разместит на сайте просьбу сигнализировать о случаях сговора на рынке ритуальных услуг.

С чем это связано и что ждет отрасль? ЦДИ поговорил с представителями псковских компаний.

Бизнес без правил

Отмена в 2002 году лицензирования в сфере ритуальных услуг наводнила рынок новыми игроками. В столице, например, вместо 20 компаний теперь функционирует 550, а число похоронных агентов составляет 8 человек на одного покойника. В Пскове в настоящий момент на рынке похоронных услуг работает более двадцати относительно крупных компаний (подробнее ЗДЕСЬ).

Конкуренция жесткая. Похоронный бизнес в России сегодня оценивают в 70 миллиардов рублей, и половина из них заработана так называемыми «черными» агентами. По словам экспертов, взятка от частных ритуальных бюро выезжающим на дом медикам за информацию о смерти человека выросла в Москве до 20 тысяч рублей с 2-3 тысяч в начале нулевых. Соответственно растут и расценки на услуги. Минстрой, которому недавно поручили вывести этот рынок из тени, планирует полностью изменить правила игры. Среди предлагаемых мер - введение жестких стандартов деятельности всех участников бизнеса, выдача разрешений на работу и создание госреестра ритуальных агентов.

«Похоронная отрасль сегодня находится в критическом состоянии, потому что плохо регулируется. Тот закон, который формально действует на протяжении многих лет, не имеет ничего общего с реальной жизнью. А ведь это очень чувствительная сфера, которая затрагивает всех россиян», - цитирует слова заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса «Российская газета».

В той или иной степени под этими словами могли бы подписаться псковские представители ритуального дела. Например, по словам директора ООО «Март» Олега Фалева, проблем в отрасли существует предостаточно. «Раньше мы занимались только памятниками, но недавно стали предоставлять полный спектр услуг, - рассказывает Олег Фалев. - Из 10000 рублей (именно в такую сумму обходятся скромные похороны в Пскове) надо отдать часть на зарплаты, аренду, налоги. Но мы работаем не на сиюминутную выгоду, понимаем, что главное - как мы предоставим услугу. Если хорошо, то завтра к нам придут за оградкой, памятником, вот на этом мы и зарабатываем. Те, кто работают иначе - зарабатывают на смерти. Слышал, что информация о смерти стоит порядка 3000 рублей. Торговля местами на кладбище также распространена».

Основная специализация псковского Комбината благоустройства - также предоставление услуг в организации похорон. В отношении директора комбината Сергея Курбатова в прошлом году было возбуждено уголовное дело. Впрочем, официальная причина не связана с похоронным бизнесом - это факт причинения значительного материального ущерба предприятию в результате незаконных действий его руководства: оно злоупотребляло полномочиями при аренде автотранспорта в период с 2010 по 2011 годы. 

В «Мемориале» нам рассказали о вполне конкретных примерах того, как псковичам приходится переплачивать из-за недобросовестной работы некоторых представителей похоронного бизнеса. «Люди к ним идут как овцы на заклание, - сетуют в фирме, говоря об одном из конкурентов. - Они делают все втридорога. Людей насильно загоняют: ходят по кладбищам специально обученные люди, ловят клиентов на крючок. Человек в трансе, а ему навязывают услуги. Договор подписывают,  дальше оказывается, что платить в итоге надо больше. С каждого договора они имеют по 5000 рублей».

Буквально на следующий после разговора день мы приехали по сугубо личному поводу на Орлецы-3. Стоим около могилы, обсуждаем, какую оградку и памятник заказывать. Делового обсуждения не получается - вздыхаем, вспоминаем, какой хороший человек был. И тут в нашу грустную компанию внедряется неизвестный молодой человек. Мол, я смотрю, вам благоустройство могилы требуется, так мы сделаем в лучшем виде, вот визитка. Вежливо попросили уйти - не ушел, пока не всучил нам визитную карточку. Что называется, почувствуй себя покупателем в похоронном супермаркете.

Правила без бизнеса

Не исключено, что к концу этого года - началу следующего ситуация на рынке в корне изменится. Но это, как ни странно, не пугает местных предпринимателей, а вызывает только положительные отклики.

«Наконец-то!, - отреагировал на наши слова о возможном возвращении лицензирования в отрасль директор ООО «Март». -  Отрасль в этом нуждается! В Пскове с этим большой бардак: столько организаций работает, в том числе частных – городу столько не надо. Если вернут лицензирование – то появятся и стандарты, регламенты работы, в которых мы так нуждаемся».

Но ведь лицензия (или членство в СРО) будет стоить денег – первоначальная выплата, после – ежегодные. Не будет ли это накладно? «Вопрос о плате за лицензию неоднозначный: надо будет посмотреть, сейчас сложно говорить, - комментируют наши сомнения в «Марте». - Такие решения должны принимать люди, владеющие информацией».

В «Мемориале» также говорят, что «давно пора браться за отрасль». «Я не боюсь лицензий и аттестаций, - подчеркнула директор агентства. - Раньше были проверки. А сейчас контроля никакого нет: кто как хочет - тот так и делает».

Директор «Комбината благоустройства» Сергей Кузьмин считает, что время покажет, сможет ли возврат к лицензированию помочь отрасли. «Обстановка на рынке сейчас интересная. По большому счету, все будет зависеть от законотворцев. Необходимо обозначить правила игры, чтобы все были в равных условиях. Лицензию получить недолго. Будем надеяться, что недобросовестные все же окажутся за бортом».

Частный погост - перспектива не для Пскова?

Что касается других перспектив - не исключено, что в недалеком будущем список псковских кладбищ пополнится частным погостом. «Для всех людей - с разными уровнями достатка - должны быть созданы удобные условия для похорон своих близких. К примеру, у человека должна быть возможность легально создавать семейные захоронения, где он может заранее зарезервировать место для похорон», - считают в Минстрое. Впрочем, как отметили в городских ритуальных конторах, псковичи пока не готовы к таким новшествам – они и так недовольны ценами на кладбищах. Новый погост Белый Мох потребовал денежных затрат на обустройство, это стало поводом для роста стоимости земли, причем не только на этом кладбище, но и в Орлецах. Похороны по деньгам обходятся в итоге как свадьба, отмечают ритуальщики.

В Минстрое вернулись также к широкому обсуждению проблемы вторичных захоронений. С точки зрения псковских представителей похоронного бизнеса, подобная практика действительно помогла бы решить проблему нехватки мест на кладбищах. Но, как сказали в «Мемориале», необходимо при этом обеспечить строгий учет со стороны муниципального предприятия. «Многие могилы сейчас попросту не найти - нет схем захоронений, - сообщили в конторе. - Родственники приезжают, и им не найти информацию о том, где захоронены их близкие. Например, у нас с 2008 года на ответственном хранении находится памятник. Сын умершего уехал, никто не знает ни номера могилы. Так и храним с тех пор». Поэтому необходимо обязательно соблюсти все условности и процедуры, ведь не единожды происходят ситуации, когда могила считалась заброшенной, но вдруг находились родные умершего. Здесь уже все зависит от кладбищенского работника, который должен вести журнал выдачи справок...

Отсутствием документации пользуются предприимчивые граждане. Пскович Федор Аксенов рассказал Псковской Ленте Новостей о возмутительной ситуации. На памятниках могил двух его прабабушек на кладбище у храма Иоанна Богослова (на Запсковье) вместо фотографий и имен родственниц появились совершенно незнакомые фото и подписи. А буквально на этой неделе могилы прабабушек Федора оказались в одной ограде с еще четырьмя незнакомыми захоронениями якобы 1981, 1989 и 1986 годов. В то же время, по словам коменданта, в 70-м году похороны на этом кладбище были запрещены и только с 90-го года у храма Иоанна Богослова разрешены подзахоронения к родственникам.

Федор Аксенов подозревает, что неизвестные хотят захватить места на кладбище. «Такие случаи есть. Предприимчивые люди ставят табличку. К примеру, там похоронен Иванов Иван Иванович. Приносят свидетельство о смерти человека и подзахоранивают к якобы родственнику. Потом Иван Иванович исчезает и постепенно появляется могила уже новой семьи», - высказал предположение молодой человек.  (Подробности читайте на ПЛН)

Не снимается с повестки дня и вопрос о содержании кладбищ. Директор «Комбината благоустройства» Сергей Кузьмин объяснил нам, что так как кладбища находятся в ведении муниципалитетов, то все вопросы, связанные с обустройством погостов, решаются через аукционы. Как и в других, менее специфических отраслях, это иногда приводит к тому, что в сферу приходят те, кто имеет слабое представление об этой специфической работе.

Memento mori

Цены на ритуальные услуги сейчас стабильны (кто знает, не повысятся ли они в связи с необходимостью компенсации затрат ритуальных контор, связанных с оплатой лицензий). Средняя стоимость похорон по городу - 15000-20000 рублей, минимум - около 10000 рублей. В эту сумму, как правило, входят цены на два венка, гроб, крест, табличку, принадлежности, гирлянду, отпевание, оформление документов в морге, ЗАГСе, рытье могилы. Можно пойти и иным путем: заказать только похоронные услуги, а все принадлежности купить самостоятельно. Удорожание похорон происходит за счет дорогих принадлежностей, например, один только гроб может обойтись в сумму до 80 тысяч рублей.

Кремация, по информации Петербургского крематория, обойдется в 22500 руб.

По данным экспертов, средняя стоимость похорон по минимальным расценкам в России составляет около 800 долларов. В Европе аналогичная церемония стоит 3-4 тысячи евро. В США - порядка 14 тысяч долларов (по данным Российской газеты).

***

К концу года у Минстроя уже будет четкий план регулирования похоронной отрасли для того, чтобы критичные, неэтичные и циничные моменты были сняты. Все эти меры, по мнению аналитиков, помогут снизить цены на похороны примерно на треть. Что ж, время покажет, как осторожно заметил один из наших собеседников.

Долгих лет жизни всем нам.

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026898860931396