Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

Хостелы в жилых домах не запретят

16.10.2018 18:01 ЦДИ, Псков

Правительство РФ не видит необходимости в тотальном запрете хостелов в жилых домах. Кабмин подготовил отрицательный отзыв на законопроект Петра Толстого, Павла Крашенинникова («Единая Россия») и Галины Хованской («Справедливая Россия»), которые предложили запретить использование жилых помещений для гостиниц, хостелов и иных «средств временного размещения» и подготовили соответствующие поправки в закон «Об основах туристской деятельности в РФ».

Под «средством размещения» предлагается понимать как нежилые, так и жилые объекты. Это позволит ввести в правовое поле организацию в домах хостелов, опасались авторы документа, что противоречит жилищному законодательству. В связи с этим они предлагали ограничиться в законе упоминанием лишь о нежилых объектах.

Однако, пишут «Известия» , в правительстве опасений не разделяют и ссылаются на согласованность норм с действующими законами. Там отметили, что Налоговый кодекс РФ относит к объектам временного размещения в том числе и жилые дома, коттеджи, частные дома.

Напомнили в кабмине и о более раннем проекте - поправках в Жилищный кодекс РФ - который тоже предлагал запретить создание хостелов в жилых домах. Его в Госдуму в 2015 году внесла группа «эсеров» и единороссов, он был принят в первом чтении в 2016 г., а дальше работа над ним возобновилась лишь в 2018 г. после того, как премьер Дмитрий Медведев в ходе встречи с лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым пообещал принятие решений по этому вопросу после чемпионата мира по футболу.

Правительство уже весной внесло в Госдуму свои поправки в законопроект, предложив размещать такие гостиницы в жилых домах только с согласия жильцов, оформленного на общем собрании. Сама процедура голосования должна идти по усложненной схеме: для кворума потребуется три четверти голосов всех собственников, если в доме один подъезд, а если больше - то более 50% всех собственников, из которых не менее двух третей - из того подъезда, в котором и предполагается размещение хостела. За его открытие должно высказаться подавляющее большинство - три четверти от участвующих в собрании. Заблокировать размещение такого объекта в доме сможет даже один собственник квартиры, если она примыкает к помещению, где планируется создать мини-отель.

В Госдуме отмечают, что работа над законопроектом продолжается, но конкретные сроки его рассмотрения не называют.

Полный запрет на открытие в жилом фонде малых средств размещения (хостелов, гостиниц мини-форматов, гостевых апартаментов) будет тяжелым ударом по экономике, считает президент Ассоциации малых гостиниц Петербурга Владимир Васильев. Он поддерживает идею кабмина не запретить, а регламентировать создание таких объектов.

Категорически запрещать размещение хостелов в жилых домах не нужно, считает и член Общественной палаты РФ Елена Сутормина. Эксперт поддержала идею проведения общего собрания жильцов по поводу создания хостелов, а также право вето для владельцев соседних квартир.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.19295287132263