Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

В России появилась новая схема обналичивания денег с кредиток, но в Пскове она не работает

06.04.2017 13:00 ЦДИ, Псков

Клиенты сдают в ломбард ювелирные украшения, а уже через несколько минут возвращаются, чтобы выкупить залог, рассчитавшись кредиткой. Это гораздо выгоднее, чем снимать деньги с кредитной карты в банкомате. О новой схеме обналичивания денег «Ведомостям» рассказали руководители двух ломбардных сетей и представитель ассоциации «Лига ломбардов».

Смысл схемы в том, что ломбард берет за однодневное пользование займом на порядок меньше, чем банк за снятие денег с кредитной карты в банкомате. Предприимчивые граждане закладывают в ломбард вещь, а через минуту выкупают залог на кредитку всего за 0,3–0,4%. Тогда как банки за снятие наличных по кредитке берут от 1% до 6%.

«Операции по однодневной схеме с кредитными картами клиентами ломбардов совершаются неоднократно и в больших объемах – на сотни тысяч рублей, мы уверены, что это именно схема обналички», – категоричны представители ломбардов. - На такую сумму в ломбард можно заложить несколько тяжеловесных золотых изделий либо украшение с крупными бриллиантами – в 1-2 карата».

Ломбарду столь короткий заем – на пару дней невыгоден. При безналичной оплате затраты ломбарда на снятие наличных и эквайринг составляют до 3% и ломбард несет убыток. Когда обналичиваются крупные суммы, чтобы пополнить кассу, ломбард вынужден доплатить еще 2% за инкассацию.

«К нам с такими жалобами ломбарды обращаются, им я рекомендую уходить от «карточных игр», – комментирует президент Лиги ломбардов Михаил Унсков.

Похоже, в Пскове эксперта услышали. Корреспонденту ЦДИ не удалось найти ломбард, который бы принимал банковские карты для возвращения оставленной в залог вещи. Даже в крупной федеральной сети 585 в такой услуге отказали. «Получили под ювелирное украшение наличные, наличные и верните», - отрезали в псковских ломбардах.  

Добавим, что формальных поводов отказать в проведении такой операции у ломбардов нет. Однако закон о защите прав потребителей разрешает отказаться от использования карточных терминалов предприятиям с годовой выручкой менее 120 млн руб. Остальные обязаны принимать как минимум карты «Мир».

Добавим, что Центробанку известно о данной схеме, однако, по оценкам его специалистов, масштабы такой обналички «сравнительно невелики» – примерно 100 млн руб. в месяц. Поэтому регулятор пока не воспринимает проблему всерьез. «Ломбарды вправе сами формировать черные списки недобросовестных заемщиков», - уточнили в пресс-службе ЦБ. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.18079209327698