Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

Полмиллиарда долларов выкачивают из России через китайских туристов - туроператоры

17.03.2017 18:56 ЦДИ, Псков

Российские туроператоры раскрыли «серую» схему по выводу денег из страны. Оказалось, что для этого используется организация туров для путешественников из Китая, сообщает RNS со ссылкой на турассоциацию «Мир без границ».

Речь идет о так называемых турах по модели «за ноль долларов», которые групповые китайские туристы приобретают у «серых» компаний. Это дешевые путевки, которые по цене порой ниже суммарной себестоимости перелета и размещения. Потом эти деньги «отбиваются» в России с помощью представителей отправляющей стороны, которые сопровождают тургруппу и местных гидов.

Туристов «водят» по специальным магазинам, где цены завышены в несколько раз. В среднем желающие познакомиться с Россией тратят на поездку по дешевым турам 1,5 тыс. долларов – около 30% от суммы уходит сопровождающему лицу и организаторам.

Участники рынка сообщают, что такие предложения заняли более 50% рынка по китайскому направлению. Это сотни миллионов долларов в «серой» зоне».

«Из российской экономики выводится как минимум около $500 млн, — говорит представитель «Мира без границ». — Это покупки, которые не декларируются, и прямой ущерб легальным туркомпаниям, гостиничному бизнесу и розничной торговле».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.053177118301392