Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

Страховые компании нарушают порядок расчета страховой премии по договору ОСАГО – псковское УФАС

16.12.2016 11:14 ЦДИ, Псков

В Псковском управлении федеральной антимонопольной службы (УФАС) заявляют о недобросовестной конкуренции на страховом рынке. 
 
За «ведение бизнеса недобросовестно» по отношению к своим конкурентам в 2015 году  САО «ВСК» трижды признанно управлением нарушившим ст. 14 Закона о защите конкуренции, привлечено к ответственности на  общую сумму 750 000 рублей. Решения и постановления управления признаны судами двух инстанций законными, штрафы оплачены, в 2017 году ожидается кассационная инстанция по всем трем делам.  
 
Компания СПАО «Ресо-Гарантия» пять раз нарушала Закон о конкуренции, также привлечена к ответственности. «Следует отметить, что с начала 2016 года мы сначала «предупреждаем» нарушителя о недопустимости совершения действий, направленных на ограничение конкуренции, а уж если компания добровольно не устраняет нарушения,  возбуждаем дело, накладываем штрафы», - сообщают в УФАС.
 
Управление за 2016 год выдало 5 предупреждений по признакам нарушения  статьи 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в осуществлении недобросовестной конкуренцию путем  нарушения порядка расчета страховой премии по договору ОСАГО владельцев транспортных средств, что приводит к занижению цены контракта и получению преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности на рынке страховых услуг.  Предупреждены компании СОГАЗ, ВСК, МАКС.
 
В начале декабря текущего года управлением подготовлено и направлено в арбитражный суд Псковской области исковое заявление о признании торгов и заключенного по их результатам договора недействительными в порядке ст. 23 Закона о защите конкуренции.
 
«Надеемся, что обращение антимонопольного органа напрямую с исковыми заявлениями о признании торгов недействительными станет надежным и эффективным «рычагом» борьбы с компаниями, ведущими себя на рынке недобросовестно. Положительный опыт такого метода борьбы уже имеется у нескольких территориальных органов ФАС России, остается применить его на территории Псковской области» - отметила руководитель регионального УФАС Ольга Милонаец.
 


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.30284905433655