Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

Бесплатный сыр в... чудо-кроватях

08.11.2016 08:58 ЦДИ, Псков

Недавно мне позвонила знакомая и огорошила вопросом: «Что ты знаешь о фирме «Нуга Бест?». Знал я, признаться, немного. Еще лет десять назад коллеги что-то рассказывали про некие чудо-кровати и бесплатные сеансы массажа, которые неизменно оборачивались весьма навязчивыми предложениями что-нибудь купить. Оказалось, с тех пор мало что изменилось. По крайней мере в Пскове.

Будь самостоятельным – возьми кредит!

 «Представляешь, они уговаривают мою маму купить какой-то супер-матрас за 50 тысяч рублей. При этом она мне рассказывает какие-то небылицы об излечении от всех болезней и всерьез подумывает о покупке. Это при том, что обычно она экономит на всем: по вечерам сидит в темноте, воду использует по чайной ложке, все время ее за этот мазохизм ругаю. А тут такие траты и без тени сомнения! Еле отговорила», - не скрывала эмоций моя собеседница.

Рассказала, что маму в Нуга Бест привела подруга, которая якобы ходила согнутая в три погибели, а теперь лужи легко перепрыгивает. «И тебя вылечат», - с такими словами тетя Зина привела мою маму в эту контору, - вздохнула моя знакомая. - И сначала все было хорошо. Выдали какие-то квитки на посещения, устраивали прогревания и массаж, все бесплатно, обязали разве что приносить с собой туалетную бумагу, да чистый светлый носок, чтобы один из приборов заворачивать. Все разговоры у нас были только про этот салон: как она пойдет туда завтра, как она зазовет туда соседку… Потом замкнулась и вдруг выдала: буду покупать матрас. Может, он и, правда, такой полезный?».

Я посоветовал не придавать значения всякой ерунде и отправить маму в пансионат, если у нее действительно есть проблемы со здоровьем. И забыл бы об этом разговоре, если бы через неделю не раздался еще один звонок, на этот раз от двоюродной сестры.

«Слушай, у нас с тетей Валей что-то неладное творится. Сначала она стала странно себя вести после консультаций в какой-то непонятной компании, а потом ошарашила всех покупкой на огромную сумму. Купила какие-то странные коврики, шарфик и массажер. Мы посмотрели, обычные грелки и прочая ерунда, как из телемагазинов. Спрашиваем, а почему ты с детьми не посоветовалась, а она отвечает: мне сказали, будь самостоятельной, ни у кого ничего не спрашивай, возьми в кредит. Разругалась с сыном, с дочерью, теперь не разговаривают», - поделилась она историей.

- Случайно, не в «Нуга Бест» она все это покупала?, - спросил я, хотя уже прекрасно понимал, что мне ответят.

Тут я уже всерьез заинтересовался и решил выяснить, что же это за компания такая, которая напоминает если не секту, то уж точно какой-то МЛМ-проект, то есть агрессивный сетевой маркетинг. Ну, помните, когда по квартирам пылесосы и чайники разносили? Вот из той же оперы. Только тут уровень посолиднее и сфера посерьезнее, ведь на лечение чуть ли не всех болезней замахиваются.

Панацея или плацебо?

Нуга Бест - это торговая марка южнокорейской компании Nuga Medical CO., LTD. Она является и производителем, и продавцом оборудования, направленного, как официально заявлено, на профилактику и восстановление здоровья человека. «Мы базируемся на идее оздоровления каждого члена вашей семьи, основывая свою идеологию на природной особенности организма к самоизлечению», - говорится в рекламных материалах компании.

Свою методику здесь называют «комбинированной ортостатической электромеханотерапией». Если говорить языком более научным, то под таким определением кроется комплекс тракционных методик (вытяжение позвоночника), механического массажа, миостимуляции и  физиотерапии длинноволнового инфракрасного излучения.

В Нуга Бест заявляют, что готовы помочь бороться с энцефалопатией, с остеохондрозом, артрозом, спондилезом, контрактурами после ожогов, хроническим бронхитом и астмой, гипертонией, варикозной болезнью, ожирением, целлюлитом, гастритом, эректильной дисфункцией и даже с псориазом. При таком перечне показаний невольно вспоминается идея-фикс алхимиков, которые еще с античных времен хотели научиться получать золото из свинца и изобрести лекарство от всех болезней – панацею.

Зачем стоять в очередях к десяткам различных врачей в поликлиниках, если можно прийти в салон, а еще лучше прикупить несколько электромеханотерапевтических гаджетов и исцелиться? Примерно в таком духе вас и будут завлекать на многочисленных презентациях в этой компании. 

Противопоказаний здесь озвучивают минимум: беременность, онкология и состояние алкогольного опьянения.  У всех остальных, судя по отзывам, геморрой лечится, иммунитет восстанавливается, вес и сон нормализуются. Честно говоря, такое единодушие настораживает. Хотя многие в интернете пишут о том, что посещали сеансы довольно долго и регулярно, и прежде чем получить положительный эффект, столкнулись с обострениями в начале лечения и стойким их преодолением. Кроме того, за положительные отзывы в Нуга Бест активно поощряют, выдавая местную «валюту» – нугрики. Их можно обменять на скидки и даже некоторые товары. Тут, к слову, не только «волшебные» коврики и шарфики предлагают, но даже мыло и зубную пасту. Разумеется, не менее чудодейственные.

Про технологии местные продавцы знают немного. Говорят только, что это суперсовременная разработка, завтрашний день уже сегодня. Немногим больше информации в официальных рекламных материалах. «Мы используем сплав минералов и любви», - говорится в них.

Сплавом минералов и любви здесь называют турмалиновые диски в массажерах и «пуговицы» на грелках, которые создаются из сплава измельченных в мелкий порошок германия, турмалина, эльвана и вулканических пород. По сути, мудреная металлокерамика, чудодейственная сила которой едва ли доказана наукой. Она, кстати, иногда используется в обычных инфракрасных обогревателях. Они эргономичны, безопасны, хорошо греют, но вряд ли лечат.

Никто не спорит, массаж, даже на специальных кроватях, как и теплолечение, в том числе и с помощью обычных электрических грелок, это известный и полезный способ бороться с некоторыми недугами. Но, во-первых, для этого не нужно переплачивать за оборудование с явно мифическими свойствами, а во-вторых, любые процедуры нужно согласовать с врачом. Что полезно Юпитеру, может оказаться совсем неполезным быку.

Не стоит сбрасывать со счетов и эффект плацебо. Для кого-то процедура принесет реальную пользу, а кто-то просто поддастся внушению.

Не навреди?

Корреспондент ЦДИ, которая вызвалась лично протестировать салон Нуга Бест, после пары сеансов на прошлой неделе рассказала, что все здесь построено, как в лучших МЛМ-проектах: создается дружественная атмосфера, в которой одинокий пенсионер, которому не хватает внимания со стороны детей и внуков, вдруг обретает друзей, готовых слушать и поощрять. «Не исключено, что здесь не брезгуют и примитивными приемами НЛП. На людей здравомыслящих такой подход может и не сильно подействует, а вот пожилые люди легко попадаются на удочку такого «зомбирования», - поделилась она.

Не будем забывать, что это коммерческая организация, основная цель которой заработать денег, а не вылечить своих клиентов. Здоровый клиент вряд ли захочет купить турманиевый мат, даже для профилактики. Да и с клиентами здесь работают продавцы-консультанты, а не медицинские работники. Они мотивированы на продажи, потому что имеют достаточно большой процент с продаж. Официально здесь не лечат, а лишь устраивают презентацию оборудования.

Так что клятву Гиппократа «Не навреди» тут никто соблюдать не обязался. По словам нашего очевидца, лицензии на медицинскую деятельность компания на видном месте не разместила, что подталкивает к определенным выводам. Сертификаты, конечно, есть, но они распространяются лишь на продаваемые здесь чудо-приборы. К слову, перед «презентацией» вас предусмотрительно попросят подписать соглашение, в котором указано, что в салоне оказываются не медицинские услуги и ответственности за причиненный вред здоровью никто кроме посетителя здесь не несет.

Однако многие псковичи идут в Нуга Бест не за покупками, а целенаправленно лечиться. К людям, у которых, судя по всему, нет даже намека на медицинское образование.

Тем не менее, сама методика лечения у специалистов возмущения не вызывает. Однако без наблюдения врача и показаний, а тем более, противопоказаний, любые процедуры могут принести не пользу, а вред.

«Все эти тракционные методики лечения придуманы не сегодня, их существует великое множество, и кровати «Нуга Бест» лишь один из вариантов. Хотя продавцы могут и заверить, что их оборудование эксклюзивное, потому что им важно его продать. Однако, прежде чем начать лечить любого человека, нужно пройти ряд обследований, иногда очень серьезных, затем поставить диагноз. Иногда одни и те же симптомы могут давать совершенно разные заболевания. Нужно понимание, что и как лечить конкретно. Очень часто человек думает, что у него остеохондроз, а под этим может скрываться множество других заболеваний», - пояснил заведующий отделением спортивной медицины и ЛФК Псковской областной клинической больницы Геннадий Удалов.

«Никто не говорит, что это никчемные процедуры. В использовании всех этих методик есть рациональное зерно. В ряде случаев, это даже показано пациентам и как профилактическое, и как лечебное средство. Но при определенных диагнозах это может очень навредить», - добавила врач лечебной физкультуры и спортивной медицины Наталья Гурылева.

Проблема лежит глубже

Если копнуть поглубже, то проблема вырисовывается куда серьезнее, чем сетевой маркетинг. Беда в том, что современной бесплатной медицине нечего предложить взамен. В поликлиниках очереди, к узкому специалисту еще попробуй попади, во всяком случае, бесплатно, а многие процедуры, как правило, оказываются за пределами ОМС и предлагаются за деньги. Вот и ведутся наши граждане, особенно пенсионеры, на всякие странные альтернативы, вроде советов Малахова.

Профессиональный массаж позволить себе тоже могут немногие. На этом фоне условно бесплатные сеансы на оборудовании Нуга Бест выглядят очень соблазнительно. Неудивительно, что некоторые ходят сюда как на работу. Годами!

Когда-то в областном центре существовал Центр ЛФК и спортивной медицины, но его ликвидировали, а здание отдали наркологическому диспансеру. Свыше сотни специалистов были одномоментно сокращены. Были там и те самые тракционные кровати, и физиотерапия, и лечение грязями, и двухместные палаты со всеми удобствами. Это был профессиональный комплексный подход.

Люди, которые сейчас приходят в Нуга Бест, приходили в этот центр. Туда попадали пациенты на восстановительное лечение после больниц, после заболеваний и травм. Сегодня у нас в Пскове реабилитации практически нет.

На фоне кризиса, который сложился в Псковской области в реабилитационной медицине, такие фирмы выглядят чуть ли не благодетелями. Пользоваться их услугами или нет, каждый должен решить для себя сам. Конечно, вызывает немало вопросов, почему салон, не являясь медицинским учреждением и не имея никаких на то лицензий, кроме торговых, проводит по факту лечебно-оздоровительные процедуры. Однако сами методики не несут в себе ничего криминального. Призываю читателей лишь использовать их крайней взвешенно, после консультаций с врачами, и внимательно анализировать все за и против, выслушивая рекомендации к покупке того или иного оборудования.  

Александр Серединин



Распечатать:     Комментарии: 42

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.089040040969849