Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

Нужно доработать механизм отзыва лицензий у нерадивых псковских таксистов - чиновник

07.10.2016 15:44 ЦДИ, Псков

Регионального закона, регулирующего деятельность такси в Псковской области, пока не существует. Эта сфера регулируется лишь федеральным законодательством. Однако потребность в таком документе уже давно назрела. «Пришла пора навести порядок на этом рынке», - прокомментировал законодательную инициативу областного госкомитета по транспорту его председатель Виталий Голиков.

Он отметил, что до сих пор, в частности, не проработан механизм отзыва лицензий на осуществление таксомоторных перевозок у индивидуальных предпринимателей или организаций.  

«На сегодняшний день выдано под пять тысяч разрешений. Однако фактически официально в статусе ИП эту деятельность выполняет лишь около половины из получивших лицензцию. Мы хотим избавиться от нелегальных таксистов и бомбил», - добавил Виталий Голиков.  

Чиновник также отметил, что много недовольства со стороны псковских служб такси вызывают фирмы, пришедшие из других регионов. Зачастую диспетчерская служба у них находится в другом регионе, порой даже не на Северо-Западе. «Они демпенгуют по цене и работают, условно говоря, мимо кассы. Проектом закона предусмотрено, чтобы у диспетчерских служб юридический адрес был обязательно в Пскове или области, чтобы налоги от их деятельности поступали в региональный бюджет. Варианта два: либо эти фирмы регистрируются у нас, либо они уйдут из нашего региона. Сами таксисты нам сообщали, что многие из этих пришлых компаний работают нелегально, никто не проверяет водителей, в каком состоянии они садятся за руль, есть ли у них разрешение», - пояснил он.

По его словам, авторы законопроекта при подготовке документа использовали опыт Крыма. Виталий Голиков уточнил, что сейчас документ вынесен на общественное обсуждение. «У нас это уже пятая или шестая редакция документа. Мы не говорим, что закон вступит в силу уже с завтрашнего дня. Мы еще будем встречаться с участниками рынка, обсуждать его. Мы хотим, чтобы был диалог. В этом году постараемся внести его в областное Заксобрание, и если парламентарии его примут, то в силу он вступит, скорее всего, только в следующем году», - резюмировал он. 

Подробнее - в программе «Дневной дозор»: Чего ждать от нового закона Псковской области о такси?»


Cюжет:  Чего ждать от нового закона Псковской области о такси?



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038026094436646