Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

На каждую проверку турфирм приходится по 2,5 нарушения - Роспотребнадзор

06.10.2016 15:25 ЦДИ, Псков

Роспотребнадзор подвели итоги работы по осуществлению надзора в области защиты прав потребителей туристских услуг в 2016 году. За первое полугодие ведомство провело 1 тыс. 728 мероприятий по контролю в отношении туроператоров и турагентств – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В среднем при проведении одной проверки было выявлено 2,5 нарушения, сообщает АТОР.

В основном нарушения касались нарушений прав потребителей на информацию об исполнителей о туристском продукте  - 31%, нарушений порядка заключения договора о реализации туристского продукта - 34% (из них 25% коснулись включения в договор условий, ущемляющих права потребителей), ненадлежащего исполнения условий договора, в том числе в отношении качества услуг, нарушения сроков передачи договоров и путевок туристам.

Самое большое число внеплановых проверок в первом полугодии было связано с мониторингом исполнения операторами и агентами требования по запрету продажи путевок Турцию. С декабря 2015 года по 22 июля 2016-го Роспотребнадзор провел почти 2 тысячи таких проверок. Любопытно, что здесь ни одного нарушения выявить не удалось.

Кроме того, в течение первого полугодия 2016 года территориальными органами Роспотребнадзора в целях участия в судебной защите потребителей были даны заключения по 158 гражданским делам, из которых требования потребителей были удовлетворены в 140 случаях. Присуждено в пользу потребителей в общей сложности свыше 210 млн руб., из них около 974 тыс. руб. - в качестве компенсации морального вреда.

Что касается Пскова, то самый громкий скандал года в туристической сфере связан с деятельностью компании «Олимпик-тур». Жалобы на эту фирму поступают в частности в Роспотребнадзор. Представители ведомства могут стать участниками судебного процесса с «Олимпик-тур».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.054524898529053