Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

Хочу дешево, но круто, или Как жить без Египта?

23.09.2016 16:04 ЦДИ, Псков

Конец сентября - достаточно спокойный период в сфере туризма. Высокий сезон летних отпусков подошел к концу, бюджетных вариантов для пляжного отдыха стало значительно меньше.

Какие страны выбирают для осенних отпусков псковичи? Как сложились их «туристические отношения» с Турцией? Ждут ли они открытия Египта? На эти вопросы ЦДИ помогли ответить в турфирмах Пскова.


Турция ждет!

С запуском чартерных рейсов отношение псковичей к Турции изменилось. Если раньше помимо страха за собственную безопасность от Турции отпугивала высокая цена, то сейчас ситуация кардинально другая. Стоимость туров очень демократичная, да и плохих новостей с турецких курортов стало значительно меньше.

Еще одно обстоятельство, которое сейчас играет за Турцию - это сезон, который уже закончился в той же Греции. На анталийском побережье будет комфортно еще на протяжении месяца. В связи с этим туроператоры планируют полеты в Турцию аж до конца октября. Все это способствует тому, что псковичи все же выбирают турецкие курорты для своего отпуска.

«Чартеры из Петербурга летают с полной загрузкой. Псковичи в Турцию едут. Конечно, желающих не так много,  едут с осторожностью», - рассказали ЦДИ в одном из турагентств Пскова.

Что же касается впечатлений тех, кто уже вернулся с турецких курортов, то они однозначны - туристы довольны своим отдыхом на все 100.

«Русских в Турции очень ждали. Тем более, что сейчас цены на хорошие «пятерки» вполне приемлемые, поэтому отдых радует и сервисом, и ценой», - поясняют в псковских турфирмах.

Кстати, по словам псковских турменеджеров, Турцию сейчас смело можно отнести к одним из самых выгодных направлений в плане цен. Например, в октябре стоимость отдыха в отеле 5* обойдется в сумму порядка 29 тысяч на человека за 10 ночей. Именно это, в первую очередь, и заставляет забыть о страхах.

Свое, родное, но холодное

Сезон пляжного отдыха на российском юге подошел к концу. Операторы закрывают полетные программы, да и погода уже не летняя.

Как отметили в турфирме «Атмосфера путешествий», в плане Сочи есть большие надежды на зиму. А вот Крым с завершением летнего сезона потерял свою актуальность. «Речь может идти об экскурсионных турах. Но, как правило, в межсезонье мало желающих полюбоваться «Ласточкиным гнездом». Более того, если говорить об экскурсионке, то псковичи больше склонятся к той же Прибалтике, нежели к Крыму», - рассказали в турфирме.

Египет ждем!

Что же касается горячо любимого многими Египта, то здесь однозначно можно сказать, что псковичи - в ожидании снятия запрета на отдых.

«У нас есть клиенты, которые не едут в другие страны, потому что ждут скорого открытия Египта», - рассказали в турфирме «Дива». Здесь же уверены, что после открытия этого направления псковичи не будут раздумывать «ехать или нет», а сразу начнут покупать туры.

Об интересе псковичей к пока закрытому Египту рассказали и в агентстве Family Resort. «Про Египет спрашивают, ждут открытия. Это и понятно, ведь зимой особых альтернатив Египту нет, нет такого направления, чтобы дешево и сердито. Та же Азия выходит дороже, да и тип отдыха там другой - вне отеля», - пояснили в агентстве.

В «Атмосфере путешествий» заверили, что их клиенты более дисциплинированные. «Все знают, что Египет закрыт, поэтому и запросов нет. Наверняка все изменится, когда страну откроют для россиян», - рассказали в агентстве.

Пока же в качестве альтернативы Египту в псковских турфирмах предлагают Гоа, цены на который вполне приемлемые, только визу придется делать дополнительно. Также смело можно отправиться в Таиланд или Вьетнам, но расходы на тур будут уже выше. Страны карибского бассейна - также отличный вариант для отдыха, но цены здесь высокие.

Хотим дешево, но круто

В целом в псковских турфирмах отмечают небольшой спад спроса на путевки со стороны псковичей. «Обращений значительно больше, чем покупок туров. Более того, прослеживается четкая тенденция - всем хочется отдохнуть круто, но дешево», - сообщили ЦДИ в агентстве Family Resort.

Цену все же можно назвать основной определяющей при выборе тура в большинстве случаев. «Когда даты отпуска конкретные, а бюджет ограничен, то высока вероятность вообще никуда не полететь», - пояснили в «Атмосфере путешествий.

Говоря об изменении цен на турпоездки, в агентствах Пскова отметили, что те, кто может себе позволить отдых, успешно адаптировались к новым ценам: «Они понимают, что по старым ценам уже ничего не купить, - сказали в одной из турфирм. - Для других сложно увеличить расходы на отдых, поскольку зарплаты не растут и доходы остались на прежнем уровне».

Среди бюджетных направлений в турфирмах особо выделяют Чехию, где и экскурсионная программа насыщенная, а валюта более выгодная для россиян. Пользуются популярностью и лечебные туры в санатории. Причем, по словам псковских турагентов, цены в белорусских санаториях практически такие же, как в санаториях Ленобласти. Но набор услуг, входящих в стоимость, в Белоруссии значительно больше.

Завершившийся летний сезон наглядно показал, что псковичи без проблем могут жить без Турции, а без дорогой Турции особенно. А осенью, когда на российском юге уже холодно и нет дешевых альтернатив, Египет остается единственным вариантом, где можно отлично отдохнуть за небольшие деньги. Откроют ли Египет до Нового года - вот вопрос, который мучает сейчас не только туристов, но и всех работников туротрасли.

Татьяна Богачева



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.056303024291992