Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

Наташа, я скучаль...

01.07.2016 11:03 ЦДИ, Псков

Турция, закрытая для российских туристов, вновь стала открытой и родной и желанной, и случилось все это за считанные минуты.

С одной стороны - «наконец-то», с другой - не отпускает ощущение какого-то диссонанса. Ведь еще пару дней назад Турция была под строжайшим запретом, власти захлебывались речами о том, что безопасность превыше всего, а ситуация в стране в этом плане далека от совершенства.

Как это было

Работа по соблюдению запрета продажи туров в Турцию была развернута глобальная. Роспотребнадзор проверял агентства и турфирмы, не продают ли они запрещенные туры. Штрафовал даже в том случае, если на сайте компании находил упоминание отдыха в Турции. Турагентства спешно меняли сайты, «подтирая» на них популярное у россиян направление, снимали «турецкие» баннеры в офисах и даже прятали турецкие тарелочки, когда-то привезенные в качестве презента туристами.

Исключения из правил

Вместе с тем, россияне продолжали летать в Турцию. И виной тому была одна забавно-странная несостыковка. Как оказалось, рейсы в Турцию крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот» никто не отменял. И речь не идет о полетах в Стамбул - все это время «Аэрофлот» с успехом продолжал летать в курортную Анталью. Этот вопрос не раз поднимался, но Ростуризм только разводил руками.

Так вот, купить билет на самолет и забронировать отель не составляло труда, поэтому россияне по-прежнему радовали турецкие отели своим присутствием. Конечно, речь не идет о таком же количестве туристов, как ранее, но все же. Вот такие двойные стандарты.

Не вовремя подружились

Взрыв 28 июня в аэропорту Стамбула, который совершили три смертника, стал лишним доказательством - Турция небезопасна.
По иронии судьбы, именно на следующий день после теракта все политические недопонимания между Россией и Турцией урегулировались и наступила дружба.

А как же безопасность? Гарантий безопасности нет, заверяют власти и добавляют - вы все же взрослые люди, сами понимать должны, где безопасно, а где нет. Странная позиция тех, кто еще несколько дней утверждал обратное.

Быстрее не бывает

Сразу после отмены запрета на полеты в Турцию, то есть утром 30 июня, чиновники и различные эксперты стали высказывать предположения - в какие сроки реально восстановить туристическое сообщение. Поскольку в Турцию обычно летали многочисленные чартерные рейсы, то для восстановления потребуется не один месяц, заявляли они. Не секрет, что все чартерные программы утверждаются заранее, и оперативно внести в них значительные корректировки очень сложно. Может чиновники и эксперты и правда так думали, но на практике все оказалось гораздо проще.

Могут же, если хотят. Вчера, 30 июня, вечером президент подписал указ об отмене запрета на путевки в Турцию, и сразу же в продаже появились первые путевки в Турцию из Москвы. Уже сегодня утром число предложений выросло, путевку можно купить и с вылетом из регионов, например, Санкт-Петербурга.

Почем «небезопасный отдых» в дружественной стране?

На сегодняшний день купить путевку в Турцию можно, например, у Тез-тура, Анекса и Пегаса.

Вчера исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе рассказала, что путевка в Турцию на одного будет стоить в среднем 25-30 тысяч на человека при недельном отпуске. В реальности цены оказались несколько другие.

Например, «Тез-тур» предлагает туры от 81 тысячи на двоих, а лететь можно начиная с сегодняшнего дня. Кстати, речь не идет о каком-то крутом отеле, это цена скромной трешки в Кемере.

Для сравнения, тоже скромный отель категории 5* стоит уже от 95 тысяч, а действительно хорошие «пятерки» по цене прочно переваливают за 100 тысяч за неделю отдыха. Объяснение таких цен - тот факт, что в состав путевки включены цены на регулярные рейсы.

Туроператор «Анекс», у которого есть собственные чартерные самолеты, готов возить россиян в Турцию начиная с 14 июля. Речь идет о вылетах из Санкт-Петербурга. Что же касается цен, то здесь те же «трешки», что и у «Тез-тура», стоят от 65 тысяч рублей. Стоимость «пятерок» стартует от 80 тысяч на двоих. Но эти цены не окончательные, к стоимости каждого тура придется добавить еще 80 долларов топливного сбора.

«Наташа, я скучаль»

«Наташа, я скучаль» - демотиватор с такой фразой пользуется бешеной популярностью в соцсетях. Турецкие отельеры, наверное, не верят своему счастью и уже расстилают красные дорожки для российских туристов.

Владельцев же отелей на российском юге новость о возобновлении с Турцией вряд ли обрадует. Да и работники турагентств опасаются волны перебронирований путевок, уже оформленных на отдых не только в России, но и в Греции. В любом случае, уже в ближайшие дни станет ясно, как россияне отреагируют на открытии Турции.

PS: Все указанные цены приведены по состоянию на утро 01.07.2016г.



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.053972005844116