Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

Туроператоры ожидают снижения цен на отдых в Турции, но точной даты начала продаж путевок пока нет

30.06.2016 11:36 ЦДИ, Псков

Российский турбизнес ждет от турецких отелей снижения цен для российских туристов. По мнению участников российского туристического рынка, такая мера потребуется для привлечения туристов после отмены введенного в конце прошлого года запрета на продажу путевок в Турцию.

«Однозначно турецкие отели выставят цены ниже, чем в прошлом году, особенно в начале программы, это будут цены для привлечения туристов, для восстановления потока», - уверен генеральный директор «НТК Интурист» Виктор Тополкараев.

Снижения тарифов ждет от турок и генеральный менеджер компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная. По ее словам, при наличии свободных полетных емкостей туроператорам потребуется только несколько дней для возобновления продаж путевок, однако в этом году восстановить турпоток до прошлогоднего уровня уже не удастся. «Сезон в разгаре, большинство туристов уже определились с планами на отдых. Кроме того, чтобы начать продажи, нужны свободные провозные емкости. А чартерные программы на сезон уже установлены, и переориентироваться с одних направлений на другие не так просто», - пояснила Подгорная.

Главную проблему представители отрасли видят в том, что до сих пор не ясно, когда именно будет снят запрет на продажу путевок и разрешены чартерные авиарейсы в Турцию. Ранее сегодня Федеральное агентство по туризму напомнило, что «рекомендация о приостановке продаж туров в Турцию и организации чартерных рейсов» продолжит действовать вплоть до «момента выхода официального приказа о снятии ограничительных мер».

Вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал, что необходимые документы будут приняты «в самые ближайшие дни», а точная дата возобновления полетов чартеров будет зависеть от готовности авиакомпаний.

Представитель авиакомпании Azur Air пояснила РБК , что скорректировать летные программы можно «оперативно», однако для возобновления полетов в Турцию важным условием является интерес туроператоров, которые являются основными заказчиками чартерных полетов. Сотрудник другой авиакомпании считает, что, скорее всего, Турция «встанет» только в зимние месяцы, программы на которые еще верстаются.

Представитель «ЮТэйр» полагает, что планы на программу полетов в Турцию будут зависеть от производственных возможностей авиакомпании на момент официального снятия всех ограничений.

«Надеюсь, что вопрос возобновления туристического сотрудничества будет проработан во всех деталях. Но на это может потребоваться два-три месяца, тогда возобновление программ начнется в октябре-сентябре, у турбизнеса будет время подготовиться. Тем более что в Турции есть определенные проблемы с безопасностью, теракт в аэропорту Стамбула это показал. Наверное, будет проведен анализ, оценка безопасности в аэропортах, как это делается в Египте. Но может быть и по-другому, полеты могут начаться и в ближайшее время», - отметил Тополкараев.

«Мы пока не рассматриваем возможность быстрого восстановления туристического потока в прежних объемах», – предупреждает PR-директор туроператора Tez Tour Лариса Алханова. По ее словам, если вопрос о возобновлении чартеров будет положительно решен в сжатые сроки, то речь скорее будет идти о чартерной программе на короткий период времени до конца октября (в Турции длинный сезон). Туристический поток в Турцию будет в разы ниже прошлогоднего, добавляет она. А цены на турецких курортах останутся сопоставимыми с ценами 2015 года, считает она.



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036686897277832