Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

Российский турбизнес возмущен полетами «Аэрофлота» в турецкую Анталию

29.05.2016 17:22 ЦДИ, Псков

Представители российского турбизнеса обратились к госчиновникам по поводу абсурдной ситуации, сложившейся с запретом продажи туров в Турцию при наличии прямых регулярных рейсов на курорты этой страны, сообщает rosbalt.ru со ссылкой на портал «Турпром».

Введенный Россией запрет на продажу путевок в Турцию привел многие региональные турагентства, у которых Египет и Турция составляли до 80% оборота, к грани разорения. При этом авиакомпания «Аэрофлот» осуществляет регулярные рейсы в Анталию, что создает для туристов возможность совершать поездки на турецкие курорты в обход запрета.

«Турция как посещалась российскими туристами, так и посещается по сей день, но минуя турагентства. Тогда о какой безопасности собственно идет речь? Ведь перелет до Анталии доступен, отели продаются в интернете. В связи с этим встает резонный вопрос: почему бы в целях безопасности не запретить Аэрофлоту летать в Турцию? Или как минимум - на ее курорты?», - считает директор турагентства «Атланта-Тур» из города Кирова Александр Дзюин.

В ответ на запросы представителей турбизнеса из Госдумы пояснили, что «в связи с тем, что изложенные в них вопросы не относятся к компетенции Госдумы, определенной положениями 103, 105, 108 и других статей Конституции РФ, обращения согласно части 3 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“, запросы направлены в Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) и Федеральное агентство по туризму (Ростуризм)».

Российский МИД ответил похожим образом и рекомендовал обращаться в Росавиацию и Ростуризм. Ростуризм в свою очередь «сознался», что «ведомство не имеет полномочий, связанных с развитием международных туристических структур». Посольство России в Турции ответило, что запрет на чартерные воздушные перевозки объясняется тем, что они нацелены на обслуживание туристов, в отличие от регулярного авиасообщения, и запрет чартеров «направлен именно на обеспечение безопасности и защиты российских граждан».

«Возникает вопрос - зачем такое количество рейсов в Анталию (курортный город, туда ездят только с целью отдыха), хватило бы рейса Москва-Стамбул и Москва - Анкара. Рейсы в Анталию, помимо стыковочных рейсов иностранных авиакомпаний, выполняются из Москвы авиакомпаниями «Аэрофлот», «Турецкие авиалинии» и российской авиакомпанией «Ютэйр». Также 6 дней в неделю выполняются прямые рейсы Казань - Анталия турецкой компанией Onurair. Это все прямые рейсы», - подчеркнул Дзюин.



Распечатать:     Комментарии: 16

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.047302961349487