Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

При оформлении полисов ОСАГО страховщики идут на новые хитрости - Центробанк

27.11.2015 16:57 ЦДИ, Псков

Служба по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ проанализировала, с какими   вопросами и проблемами потребители чаще всего обращаются в подразделения мегарегулятора.
 
Согласно статистике, самым «горячим» остается вопрос обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). При этом произошло существенное снижение по сравнению со II кварталом 2015 года количества жалоб о навязывании страховыми организациями дополнительных услуг (страхование жизни, здоровья и т.д.) при заключении договора ОСАГО, а также об отсутствии бланков полисов ОСАГО у страховых организаций.
 
Вместе с тем Банк России фиксирует резкий рост количества жалоб по вопросу применения страховыми организациями неверного значения коэффициента за безаварийную езду (КБМ) при расчете страховой премии по ОСАГО (в 2 раза по сравнению со II кварталом 2015 года). Рост количества жалоб пришелся на сентябрь и, по сравнению с августом, составил 30%.
 
У многих обратившихся есть претензии и к каско. Основными причинами направления потребителями страховых услуг жалоб по вопросам страхования каско являлись нарушение сроков и порядка выплаты страхового возмещения, а также отказ в выплате страхового возмещения, сказано в материалах ЦБ.


Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032956123352051