Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

Были бы деньги, а отдых найдется?

26.11.2015 09:15 ЦДИ, Псков

Список стран, запрещенных для российских туристов, неожиданно расширился. К любимому многими Египту присоединилась Турция. Вот так в одночасье две страны, неизменно входившие в топ популярных направлений для отдыха псковичей, вдруг стали недоступны.

Египетские отели опустели, в Турции для кого-то из псковичей отдых тоже не состоится

Безусловно высокий сезон в Египте - это более серьезная потеря, но и отдых в Турции для кого-то из псковичей тоже уже не состоится. В этой ситуации сложнее всего турфирмам - ведь рынок туруслуг рушится прямо на глазах. О последствиях запретов и перспективах псковской туротрасли Центру Деловой Информации рассказала президент Ассоциации туроператоров Северо-Запада Гелена Самохвалова.

- Гелена Геннадьевна, как псковские турфирмы решают проблемы с запретом на Турцию? Какие есть альтернативы?

- Все агентства Пскова сейчас работают в режиме цейтнота, пытаясь найти замещения на проданные путевки, в частности на новогодние праздники. Сезонность в Турции, слава Богу, закончилась в октябре. То, что продавалось - это отдых в новогодние каникулы. Но коллеги пытаются найти альтернативы в других странах, например, в Израиле, ОАЭ.

- Удается ли найти достойную замену? Ведь в Турции большинство псковичей отдают предпочтение пятизвездочным отелям?

- С учетом того, что стандартизация и сертификация отелей Турции и Египта не входит в утвержденную мировую систему, 5 звезд в Турции или Египте с легкостью можно заменить на 4 звезды в том же Израиле или ОАЭ. Более того, иногда это будет не хуже, а даже и лучше. Даже три звезды европейского уровня - это достойные и проверенные три звезды, в то время как в Турции звезды себе запросто могут присвоить сами владельцы отелей. Поэтому иногда «пятерки» в Турции или Египте оставляют желать лучшего.

- Удается ли находить альтернативы в плане стоимости туров?

- Наши коллеги из Латвии и Эстонии дают хорошие скидки на авиаперелеты. Поэтому за счет минимизации расходов на перелет получается сформировать достаточно приемлемый пакет с вылетом из Прибалтики. Тем более, что доехать до Риги - это все равно что ехать до Санкт-Петербурга. Да и виза сейчас есть у многих, даже если нет, то еще есть время оформить визу в спокойном режиме.

- То есть речь идет о сотрудничестве уже не с российскими, а с прибалтийскими туроператорами?

- Да, совершенно верно. Например, латвийские операторы предлагают скидки на перелет, поэтому мы рассматриваем возможность отправления туристов на латвийских бортах. Опять же, можно разнообразить свой отпуск, приехать за сутки в ту же Ригу или Таллин, погулять по новогоднему городу.

Новогодняя Рига может стать отдельным пунктом путешествия

- Как вы считаете, может ли пополниться список запрещенных стран?

- Думаю, что может. Дело в том, что все эти войны, в которых замешана религия, имеют цепную реакцию. Угадать, как будет развиваться ситуация, очень тяжело. Поэтому, я считаю, надо прислушаться к призывам нашего министра иностранных дел и воздержаться от потенциально опасных путешествий.

- Тем, кто планирует сейчас свой отпуск, какую страну вы бы посоветовали выбрать?

- Мы настолько привыкли отдыхать за пределами России, что совершенно забыли про то, что у нас богатейшая страна. Мы забыли нашу историю и культуру. Далеко ходить не надо - возьмите, например, наш регион.У нас много интересных мест и направлений, не стоит забывать про ту же Карелию. Не всегда же надо выезжать на моря.

Могут ли суровые карельские красоты заменить теплые моря?

- А как быть тем, кому все же хочется погреться на солнце, искупаться в море?

- Здесь все зависит от финансовых возможностей туристов. Обратить внимание можно на Тайланд, Вьетнам, китайские острова. Чуть дороже по цене получатся Израиль и Эмираты, бассейн Индийского океана - Шри-Ланка, Бали.  Разнообразие по-прежнему есть.

- Ближе к весне или лету на какие страны стоит обратить внимание?

- Можно рассматривать такие страны как Словения, Словакия, Чехия. Термальные источники и санаторный отдых - это тоже хорошо. Я думаю, что альтернатива есть всегда. В конце концов, у нас есть Сочи и курорты Краснодарского края.
Уверена, что в данной ситуации безопасность превыше всего.

- Актуальна ли в этом году акция раннего бронирования?

- Про раннее бронирование сейчас пока все молчат и не понимают, что это будет. Сейчас в туротрасли характерна некая стагнация, потому что люди смотрят телевизор, испытывают  некоторый страх. Я бы сказала, что сейчас все заняли выжидательную позицию.

- Если говорить об отдыхе псковичей, то какие направления сейчас наиболее востребованы? И что сейчас происходит с ценами на туры?

- В последние дни наблюдается какая-то тишина, которая объясняется неким шоком у псковичей. Но лично по себе могу сказать, что стали интересоваться Тайландом, Китаем и Вьетнамом. Цены на туры поползли вверх по определению. Это логично, ведь какие-то направления закрываются, а чем меньше конкуренция, тем больше стоимость. Но могу сказать, что псковичи на подорожание туров реагируют адекватно.

- Кризис в туротрасли уже стал причиной закрытия псковских турфирм?

- Маленькие агентства, которые делали ставку на бюджетный дешевый отдых, конечно закрывают свою деятельность. Те же, кто работает на рынке от 10 лет и больше, держатся, находят какие-то альтернативы, стараются переждать сложный период.

Беседовала Екатерина Степанова



Распечатать:     Комментарии: 26

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.32179594039917