Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

... И в Ялту?

25.11.2015 17:11 ЦДИ, Псков

Запрет на полеты в Египет стал весьма ощутимым для российского турбизнеса. Россиян, желающих отдохнуть у моря, стали переориентировать на другие страны, в числе альтернативных вариантов нередко предлагая Турцию. Сегодня же и это направление оказалось недоступным - после ЧП с Су-24 несколько российских туроператоров уже объявили о приостановке продажи туров. В их числе Tez Tour, «Библио Глобус», «Натали Турс», «Пегас Туристик». 

Следующим летом покупаем купальный костюм с отливом - и в Ялту?

Центр Деловой Информации выяснил в псковских турагентствах, насколько сильным ударом для туристического бизнеса станет недоступность Турции и Египта.

Что касается Турции, то псковские агентства пока не несут потери из-за ее «закрытия». Все опрошенные ЦДИ турфирмы отмечают, что в это время года отдых в Турции не слишком востребован, поэтому проблем и убытков стоит ждать позже - если, конечно, ситуация не изменится.

«Сейчас зима, для Турции это не сезон, - напомнили ЦДИ в турагентстве «Мир путешествий». - Ну а потом, конечно, упадет поток туристов. Хотя мы надеемся, что к лету ситуация стабилизируется и народ поедет по этому направлению».

«Раннее бронирование путешествий в Турцию начинается где-то в конце февраля. Если до этого времени Турцию не откроют, будет, конечно, тяжело», - говорят в «Диве».

«Сейчас Турцию и не спрашивают, - подтверждают в турагентстве «Континент». - Посмотрим, что будет к апрелю, когда путешествия в эту страну станут актуальными. Раннего бронирования, по всей видимости, не будет».

«Поток туристов, конечно, упал, но в большей степени пока из-за Египта. Турецкие курорты не столь востребованы поздней осенью и зимой. Если бы все это произошло в мае, потери были бы куда серьезнее. Если к лету Турцию не откроют, возможно, это приведет к банкротству одного или ряда туроператоров. Потому что в таком случае ситуация в отрасли будет близкой к критической», - прогнозируют в туристическом агентстве «МДМ-Тур».

«Турция сейчас не играет роли. Сезон для путешествий в эту страну начнется в мае - если к этому времени ситуация не изменится, потерь, конечно, не избежать», - соглашаются с коллегами в агентстве «Интурист».

К слову, по оценкам туроператоров, российский туристический бизнес потеряет 1,7 млрд рублей из-за закрытия этого направления. «Это самое недорогое направление сезона», - объясняют спрос на путешествия в Египет в «Мире путешествий».

«Очень сильный удар, - сетуют в туристическом агентстве «Дива». - Полноценной альтернативы Египту в этот сезон не найти. Желающим отправиться в путешествие мы сейчас предлагаем Израиль, Иорданию, но это другой ценовой сегмент. Наши отечественные курорты в такое время года, к сожалению, тоже не могут стать альтернативой отдыха в Египте».

Альтернатива есть?

Летом же отечественные курорты смогут стать альтернативой турам в Египет. Такого мнения придерживаются в турагентстве «Континент»: «Как показало минувшее лето, люди проявляют большой интерес к отдыху на отечественных курортах, поэтому мы прогнозируем наличие спроса по этим направлениям и в следующем году».

Любимые направления россиян после Турции и Египта - Греция, Кипр, Испания и российские курорты, рассказывают в «Континенте». «Мы в любом случае будем искать альтернативу», - говорят в турагентстве. Даже в зимний период варианты пляжного отдыха существуют, заверяют в фирме. «Очень вырос спрос, а заодно и предложение, на Таиланд, Индию (Гоа), Вьетнам, ОАЭ, - перечисляют в «Континенте». - Вопрос только в цене. Хотя сейчас уже можно сказать, что, например, Индия выходит на снижение цен с учетом сложившейся ситуации».

Другие турагентства тоже говорят о наличии альтернативных вариантов для пляжного отдыха зимой, однако они не слишком оптимистичны, когда речь идет о цене путешествия.

«Альтернативные варианты отдыха - Вьетнам и Израиль, например - обойдутся псковичам сейчас процентов на 40 дороже, чем Египет», - комментируют в туристической фирме «Интурист».

«В качестве альтернативы Египту мы предлагает ОАЭ и Таиланд - они сопоставимы с Египтом и по удаленности от нас, и по цене», - сообщили ЦДИ в агентстве «МДМ-Тур». - Есть и другие предложения - Мексика, Доминикана, Китай, Вьетнам - но это намного дороже».

Остановят ли высокие цены желающих погреться на солнышке зимой, однозначно ответить нельзя.

«Те, у кого есть деньги и кто привык отдыхать зимой, все равно что-то выберут. А вот псковичи, предпочитающие бюджетный отдых, которые ехали в Египет на новогодние праздники, скорее не поедут никуда вообще», - прогнозируют менеджеры «МДМ-Тур».

«Конечно, те, у кого есть деньги, не откажутся от путешествий, - соглашаются в «Интуристе». - Но все же среди наших клиентов много тех, кто рассчитывает на более бюджетный отдых - таким людям, по всей видимости, придется отказаться от путешествия к морю в зимний сезон и отложить отпуск».

«Псковичи боятся ездить»

Несколько псковских турагентств отметили снижение спроса на путешествия в целом. «Конечно, поток туристов упал», - констатируют в туристическом агентстве «Перона». «В целом сейчас количество путешественников сокращается. Люди боятся ездить», - сказали ЦДИ в агентстве «Интурист».

Эту позицию разделяют и в турфирме «Дива»: «Псковичи в целом стали меньше стремиться в путешествия. Сейчас ситуация нестабильности в мире в принципе посадила псковичей дома - многие заняли выжидающую позицию, надеясь, что ситуация стабилизируется».

Очевидно, что такие настроения псковичей не сулят ничего хорошего представителям туристического бизнеса. «Для туристической отрасли это будет очень тяжелая зима», - подтверждают в агентстве «Дива».

Прогнозы

Турагентства следят за тем, как будет развиваться ситуация дальше - как водится, надеются на лучшее, но рассчитывают на худшее.

Впрочем, туроператоры от «закрытия» Турции и Египта пострадают гораздо сильнее, нежели агентства по продаже туров. «Для туроператоров сложившаяся ситуация - это, конечно, большие потери, ну а у нас не такие большие объемы продаж», - поясняют в агентстве «Мир путешествий».

«Все, что происходит в мире, сильно влияет на туристический бизнес», - ответил представитель туристической фирмы «Перона» на вопрос о том, насколько сильно «закрытие» Турции повлияет на турбизнес.

«Как будет развиваться ситуация дальше, сказать сложно. Все меняется каждый день, и мы зависим от разных обстоятельств. Будем следить за ситуацией», - говорят в «Интуристе».

Напомним, что Ассоциация туроператоров России прогнозирует, что убытки туристической отрасли от приостановки продаж путевок в Турцию могут превысить ущерб от «закрытия» Египта, если ситуация не разрешится в течение ближайших месяцев.

Елена Новикова



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033263921737671