Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

В УФАС закончили рассматривать дело ОСАГО-страховщиков

07.10.2015 22:25 ЦДИ, Псков

Региональное управление антимонопольной службы (УФАС) завершило рассмотрение дела, возбужденного в отношении девяти страховых компаний, работающих на рынке ОСАГО на территории Псковской области.
 
 
Как сообщили ЦДИ в УФАС, 6 октября 2015 года вынесено решение о признании пяти компаний: СОАО «ВСК», ООО «Росгосстрах», ООО «Страховая группа «Согласие», ОАО «Государственная страховая группа «ЮГОРИЯ», ЗАО «МАКС» нарушившими пункт 1 части 3 статьи 11.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» путем осуществления согласованных действий по навязыванию услуг по добровольным видам страхования при обращении за заключением договоров ОСАГО на территории Псковской области.
 
Напомним, что дело в отношении девяти страховых компаний было возбуждено по многочисленным заявлениям жителей Псковской области, которые в конце 2014 – начале 2015 года не могли заключить договор обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) ни в одной страховой компании. 110 обращений граждан поступило в управление в течение 2014 года и 68 – за 9 месяцев 2015 года. Суть всех обращений сводилась к следующему: одновременно разные страховые компании в городе Пскове и Псковской области отказывали в заключении обязательного договора ОСАГО, ссылаясь на одни и те же причины: отсутствие бланков страховых полисов, очередь, загруженность сотрудников. При этом все страховые агенты активно «предлагали» заключить договор на дополнительный вид страхования (жизни, смерти, имущества – любой по выбору) – в таком случае полис ОСАГО выдавался немедленно.
 
В ходе рассмотрения дела страховые компании не признали сговора в своих действиях.
 
- Безусловно, все участники по делу говорили о том, да чтобы мы, да никогда.... Но жители Псковской области чувствовали это на себе, когда метались из одной компании в другую и везде предлагали оформить дополнительную якобы добровольную страховку, - комментирует руководитель управления Ольга Милонаец. - Очень жаль, что к нам на дело не пришел ни один житель города, который к нам пожаловался. Конечно, будут суды, конечно, страховщики будут отказываться, что они кому-то, что-то навязывали. Ну что ж - мы готовы, поборемся. Тактика их поведения, взаимная выгода и однотипность поведения свидетельствуют, что компании действовали согласованно.
 
Инициатором в навязывании дополнительных видов страхования выступил ООО «Росгосстрах», монополист на рынке ОСАГО в Псковской области, говорят в УФАС. Другие страховые компании «по цепочке» стали повторять тактику поведения ООО «Росгосстрах», которая была им всем хорошо известна, так как незаконные действия Росгосстраха широко освещались в прессе в связи с массовыми волнениями автовладельцев. Проведенный анализ показал, что страховые компании, совершая согласованные действия, резко увеличили количество заключенных договоров как ОСАГО, так и дополнительных видов страхования, а значит, им это было выгодно. Согласованные действия прекратились в апреле, когда повысилась стоимость ОСАГО.
 
Нарушителям придется заплатить оборотные штрафы за нарушение антимонопольного законодательства.


Распечатать:     Комментарии: 20

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.44727683067322