Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

Сегодня в России заработало Бюро страховых историй

01.08.2015 12:00 ЦДИ, Псков

Российский союз автостраховщиков (РСА) с 1 августа  запускает работу новой единой автоматизированной информационной системы Бюро страховых историй (ЕАИС БСИ), в которой будет содержаться вся информация по договорам добровольного моторного страхования - КАСКО и добровольного страхования автогражданской ответственности (ДСАГО).

Предполагается, что основными задачами новой структуры станут снижение стоимости КАСКО для аккуратных водителей и борьба со страховым мошенничеством.

Запуск проекта вменяет в обязанность страховых компаний, имеющих лицензию КАСКО и ДСАГО, с 1 августа предоставлять полную информацию по заключению, изменению и расторжению договоров по указанным видам страхования, а также по убыткам в рамках этих договоров., пишет ТАСС . Информация должна поступить в Бюро страховых историй в течение 30 дней после действий по заключению или изменению договора страхования.

Система будет отражать уровень «аварийности» автовладельцев. Страховщики, в свою очередь, получат возможность точнее оценивать вероятность наступления страхового случая и предлагать клиентам более справедливые тарифы, учитывающие данные об аварийности.

К страховой истории будет доступ как у самого автовладельца, так и у страховых компаний. Прорабатывается механизм получения данной информации потребителями. Третьим лицам эта информация будет недоступна.

Инициаторами создания бюро страховых историй стали депутаты Госдумы, которые внесли поправки в закон «О страховом деле», обязывающие союз создать такое бюро, чтобы противостоять мошенникам.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.025877952575684