Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

О жестоком противостоянии с «братками» великолукские предприниматели рассказали на Первом канале

29.05.2015 12:33 ЦДИ, Псков

Один из сюжетов последнего выпуска программы «Человек и закон» на Первом канале был посвящен Великим Лукам. Съемочная группа приехала в город, чтобы рассказать телезрителям, что уже в двухтысячных пришлось пережить великолукским предпринимателям.

Рэкет остался в прошлом для многих в стране - но только не для местных бизнесменов. Кто платил 10-20 тысяч рублей в месяц – того не трогали. А вот тех, кто отказывался, прессинговали. Били, жгли машины и квартиры.

Читатели Центра Деловой Информации знакомы с героями сюжета. Это, к примеру, Ирина Кононова, хозяйка школы профессионального мастерства для стилистов и парикмахеров.

«Сначала мой родной брат был доведен до самоубийства, его поставили на счетчик, ежедневно долг утраивался. Потом – брат моего мужа Анатолий Лемешев, он был забит битами, у него отжали бизнес, Великолукский промкомбинат,  - рассказывает Ирина. – У меня периодически раз в год – полтора что-то горело, -  Сначала дача, потом взрыв в подъезде… Весь пол был залит кровью». В итоге Ирине, отказывавшейся платить, сожгли и саму школу. В милицию обращаться было бесполезно – только у Ирины 7 отказов. Мотивировали одинаково – недостаточно улик.

Большинство платили мзду: «Потому что жечь наши автобусы – очень быстро…», - объясняет одна из предпринимательниц. «Ташкентские» крышевали почти весь город. Люди платили.

«Они не знали, какому богу молиться, - говорит экс-прокурор Псковской области Тимур Кебеков. – С одной стороны «кошмарили бизнес» контролирующие органы, с другой – криминал».

Потом бандитам захотелось увеличить свои доходы. У предпринимателей таких денег не было. «Очень осложнилась ситуация. Угрожали, били машину, нападали на дочь, облили лицо неизвестной жидкостью», - перечисляет предприниматель Геннадий Рыбаков.

«Пришлому», новому прокурору Тимуру Кебекову удалось разрешить ситуацию . Пришлось сменить многих, в том числе начальника местной полиции. Все следили за ситуацией в области, все силы были брошены, чтобы собрать доказательную базу. Было сложно – люди боялись давать показания. До конца не верили, что бандитов посадят.

На счету банды не только банальные поборы. Торговля оружием, наркотиками, убийства.

 «Участвовало 12 человек, - говорит Тимур Кебеков. – Буквально недавно в отношении них вступил в законную силу приговор. Они были осуждены на достаточно длительные сроки лишения свободы».

 «Наше предпринимательское сообщество делит историю на докебековский период и сегодняшнее время, после начала борьбы прокурора области с коррупцией и преступностью», - говорит Ирина Кононова (см. публикацию на ЦДИ «Операция «Антикриминал»)



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033249139785767