Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Законопроект без экономического обоснования вызывает серьезные вопросы - Ольга Милонаец о налоговых льготах для прогосударственных СМИ

20.04.2015 13:10 ЦДИ, Псков

У любого решения субъекта федерации должно быть экономическое обоснование. Если его нет, то можно ставить вопрос о его законности. Таким мнением с корреспондентом ЦДИ поделилась руководитель регионального УФАС Ольга Милонаец, комментируя перспективы введения льготного налогообложения для СМИ, учредителями которых являются органы власти.

«Сделать документ оголтело власти, наверное, не могли. Насколько я видела, авторы законопроекта пытаются оправдать свою инициативу тем, что в той же «Псковской правде» печатаются многостраничные нормативно-правовые документы. Должны быть приведены какие-то конкретные цифры, например, что они с тиража, грубо говоря, 50% теряют. Однако, если такие затраты уже субсидируются, то такое экономическое обоснование уже не пройдет. По любому кандидату из списка для налоговых льгот можно задать вопрос по экономическому обоснованию, и, если оно отсутствует, то можно признать, что власть делает не совсем законные прерогативы», - пояснила она.

Руководитель управления также подчеркнула, что любые льготы, которые предоставляются на конкурентном рынке, всегда могут стать предметом разбирательства в антимонопольном органе.

«Прокуратура обязана рассмотреть законопроект с точки зрения всех возможных нарушений законодательства, но по факту это практически невозможно. Поэтому случаи, когда мы отменяем документы, согласованные прокуратурой, не редки. С законопроектами мы не можем работать напрямую, только при наличии обращения, в котором будет высказано предположение, что конкурентная среда на рынке нарушается. В этом случае мы проверим документ с точки зрения нарушения антимонопольного законодательства», - добавила Ольга Милонаец. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.060593128204346