Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Европейцы не хотят в зону свободной торговли с США

19.04.2015 18:14 ЦДИ, Псков

Тысячи протестующих вышли вчера на улицы Берлина, Мюнхена и других городов Германии в знак протеста против готовящегося соглашения о свободной торговле между Европой и Соединенными Штатами (Transatlantic Trade and Investment Partnership, TTIP), сообщает РБК.

Митингующие опасаются, что данное соглашение нарушит продовольственные, трудовые и экологические стандарты. Аналогичные мероприятия прошли и в других городах Европы.

В Германии число противников TTIP особенно высоко в связи с ростом антиамериканских настроений, связанных с обвинениями Штатов в шпионаже и доминированием американских цифровых компаний, таких как Google.

В Берлине, по данным полиции, 1,5 тыс. протестующих образовали живую цепь от Потсдамской площади через американское посольство и Бранденбургские ворота к офисам Еврокомиссии. В Мюнхене полиция насчитала 3 тыс. демонстрантов, в то время как организаторы акции протеста – антиглобалистская организация Attac – заявили о 15 тыс. митингующих. Сообщается также, что сотни человек вышли на акции протеста в Лейпциге, Штутгарте, Франкфурте и других европейских городах.

«Я думаю, что это соглашение откроет дверь генетически модифицированным продуктам», – цитирует издание одну из участниц протестов. По ее мнению, компании извлекут выгоду за счет здоровья людей».

Лозунги демонстрантов гласят: «Люди имеют право на еду, а не на прибыль» и «Остерегайтесь ловушки TTIP – компании побеждают, люди проигрывают!».

Отметим, что канцлер ФРГ Ангела Меркель неоднократно высказывалась в пользу TTIP, но в рядах ее партнеров по коалиции, левоцентристских социал-демократов (SPD), однозначного мнения по этому поводу нет.



Распечатать:     Комментарии: 40

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.023455858230591