Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Самое трудное позади - специалисты Всемирного банка об экономике России

18.04.2015 15:13 ЦДИ, Псков

Специалисты Всемирного банка отмечают, что пик экономических трудностей в России, вероятно, остался позади. Такое мнение выразила вице-президент банка по Европе и Центральной Азии Лора Так, пишет «Российская газета».

«Как нам представляется, за последнюю пару месяцев уровень доверия в экономике России слегка укрепился, рубль подрос, благодаря бюджетной и монетарной политике», - сказала он, добавив, что с другой стороны «приспособление к новым условиям еще может быть весьма болезненным». Дополнительную неопределенность, по ее мнению, вносят неясные перспективы динамики цен на нефть. «Скорее всего, они вновь снизятся и вернутся к тому, что мы считаем «новой нормой», - сказала она.

С ней согласился директор российского отдела ВБ Михаил Рутковски: «Если не будет нового падения цен на нефть или новых санкций, то худшее, наверное, позади. Но негативные последствия будут ощущаться и далее». Он также заметил, что считает неизбежным повышение реального пенсионного возраста в России, без которого не получится добиться устойчивости пенсионной системы. При этом Рутковски отметил «улучшения в системе, повышение ее транспаретности и снижение издержек». По вопросу трудностей, возникших у валютных ипотечников, он сказал, что их испытывает «скорее средний класс, а не самые бедные и уязвимые», поэтому «государство не обязано играть какую-то роль».

Для российской экономики ВБ прогнозирует снижение ВВП на 3,8% в 2015 году и на 0,3% в 2016 году. При этой оценке специалисты исходили из коридора цен на нефть в районе 50-60 долларов и сохранения геополитических трений.



Распечатать:     Комментарии: 28

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031122207641602