Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Если политическая конъюнктура не изменится, не изменится и экономическая ситуация - Ян Лузин

31.03.2015 18:22 ЦДИ, Псков

«Ситуация в целом в стране, конечно, сложная. Мы давно находимся в стадии экономического спада, и на это наложились еще и политические риски. Самое сложное, что ситуация сейчас практически непредсказуемая», - такое мнение озвучил в эфире программы «Эхономика» радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) генеральный директор группы компаний «ЛУГ» Ян Лузин.

По его словам, сейчас растет себестоимость всех видов продукции, и вместе с этим растут и цены, и этот процесс никак не остановить.

«Невозможно ограничить рост цен декларативными мерами. Как показывает опыт, например, во времена Советского Союза, это лишь приводило к дефициту и пустым полкам. Снижение ставок по кредитам, конечно, в какой-то степени сгладило ситуацию, но этого не достаточно», - добавил он.

По мнению гостя студии, сегодня деловое сообщество ударили с двух сторон: с одной стороны произошла девальвация рубля и рост цен. С другой, возник дефицит ликвидности, что привело и к росту цен, и к росту ставок, и в тоже время к снижению покупательской способности.

«Некоторые эксперты говорят, что мы уже прошли дно кризиса. Да, чуть-чуть уменьшилась ключевая ставка, это, конечно, плюс, но реальных положительных подвижек пока еще нет. Есть и эксперты, которые говорят, что снижение ставки больше носит декларативный характер и это лишь временное улучшение. Этот кризис очень отличается от того, что был в 2008 году. Раньше мы строили нашу деятельность только на основе экономических моделей, сейчас многое зависит от политической конъюнктуры. Если она не будет меняться в лучшую сторону, то мы еще не скоро можем выбраться из сложной ситуации», - заявил Ян Лузин. 





На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.052088975906372