Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Bloomberg: экономисты Путина творят чудеса

30.03.2015 08:17 ЦДИ, Псков

Рост валютных резервов Центробанка России, начавшийся на прошлой неделе впервые с июля 2014 года, может быть свидетельством окончания паники, вызванной резким падением цен на нефть. Растущие показатели экономики России могут убедить правительства стран Запада, что экономические санкции не влияют на правительство Путина, пишет в своей колонке Леонид Бершидский на сайте BloombergView .

С лета 2014 года золотовалютные резервы России уменьшились примерно на четверть. В то же время Россия снизила в своих золотовалютных резервах долю облигаций казначейства США с $131,8 млрд в начале 2014 года до $82,2 млрд. В настоящий момент Россия обладает меньшим пакетом американского госдолга, чем Ирландия, Турция и Сингапур.

Центробанк России перестал поддерживать курс рубля с помощью продажи валюты в 2015 году, этому способствуют укрепление цен на нефть и снижение процентной ставки с 17 до 14%. Эта политика превратила Россию в привлекательный, но все еще опасный рынок для операций с валютными активами.

В то же время, рубль укрепляется быстрее цены на нефть марки Brent — показал анализ динамики соотношения курса рубля и цены на нефть этой марки — в свою очередь, это признак того, что стратегия керри-трейд, в рамках которой спекулянты занимают в долларах, а кредиты выдают в рублях,  поддерживает рост курса национальной российской валюты.

Опрошенные Bloomberg экономисты, спрогнозировали среднее сокращение экономики России  на 4%, между тем Goldman Sachs считает справедливой цифру в 2,7%.

Влияние западных санкций на российскую экономику практически не ощущается, делает вывод Bloomberg.

Таким образом, в условиях санкций экономической команде руководства России, в особенности главам ЦБ и Минфина, удалось сохранить экономику открытой. Это подтверждается прогнозом CFA, в 2015 году он назвал Россию одним из ведущих рынков по инвестпривлекательности наряду с США, Китаем и Индией.



Распечатать:     Комментарии: 27

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.23375988006592