Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Для российской промышленности год прорывным не будет, но позитивные изменения должны произойти – гендиректор «ЗЭТО»

24.03.2015 13:03 ЦДИ, Псков

Ежегодную Неделю российского бизнеса провел с 16 по 20 марта 2015 года Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Неделя российского бизнеса – ключевое мероприятие, на котором обсуждаются и формируются предложения по актуальным направлениям взаимодействия государства и бизнеса. 
 
В рамках VIII Недели российского бизнеса прошли конференции и круглые столы по актуальным экономическим проблемам, а также ежегодный Съезд РСПП, Всероссийский форум саморегулируемых организаций, налоговая конференция, конференция по экологической и промышленной безопасности, конференция по социально-трудовым отношениям.
 
Участие в съезде приняли президент РФ Владимир Путин, министр финансов РФ Антон Силуанов, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, председатель правления Ассоциации Европейского Бизнеса Филипп Пегорье, уполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей  Борис Титов,  представители Агентства стратегических инициатив, «Деловой России», «Опоры России», РСПП и ТПП. 
 
Псковскую область на съезде в числе других делегатов представлял генеральный директор ЗАО «ЗЭТО», депутат Псковского областного собрания Александр Козловский.
 
Он отметил, что это было не исключительно экономическое, но во многом и политическое мероприятие, поскольку обсуждавшиеся проблемы в полной мере затрагивают обе сферы.
 
«Российский союз промышленников и предпринимателей – это общественная организация, которая решает вопросы самого широкого спектра, и многие из них были подняты в ходе конференций и заседаний, – прокомментировал Александр Козловский.  – Один из самых актуальных – вопрос государственного финансирования, поддержки реальными деньгами таких секторов экономики, как сельское хозяйство и машиностроение. В частности, была затронута сфера автомобилестроения – как поддержать заводы, выпускающие автомашины на территории РФ, и как простимулировать население приобретать их продукцию. Активно обсуждались вопросы кредитования и страхования, в этом направлении был предложен ряд мер, которые, думаю, пойдут на пользу российским предприятиям».
 
Кроме того, в ходе съезда шла речь о создании максимально благоприятных условий для бизнеса – коррекции законодательных актов по амнистии капитала, отсрочке вступления в действие законов, усиливающих фискальную нагрузку на бизнес, создании условий для инвестиций в отечественную экономику и промышленность, в разработку технологий и современные рабочие места.
 
«На неделе российского бизнеса состоялось много интересных встреч, была возможность пообщаться с другими руководителями промышленных предприятий, – отметил Александр Козловский. – Такое общение всегда приносит пользу, позволяет понять реальную ситуацию, сложившуюся в российском машиностроении, и обменяться мнениями о том, как найти решение тех или иных вопросов. Немаловажно и то, что в ходе съезда у нас была возможность рассказать и довести до руководства страны свое мнение о тех действиях, которые могли бы благоприятно повлиять на развитие российской промышленности и российского машиностроения в частности».
 
 
Руководитель ЗАО «ЗЭТО» подчеркнул, что высказанные на съезде намерения по поддержке отечественной промышленности должны обрести реальные очертания в виде конкретных действий, которые станут импульсом к ее развитию.
 
«Для российской промышленности год прорывным не будет, но позитивные изменения должны произойти, – сказал он, характеризуя перспективы развития отрасли. – Если их не будет, то бурного развития промышленности в дальнейшем не ожидать не приходится. Я жду от этого года, что произойдут ощутимые изменения в подходе к реальному сектору экономики и работающим в нем производителям. Только тогда в следующие годы мы сможем наблюдать положительный эффект».
 


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043932914733887