Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Бизнес и правительство высказались за скорейшее снижение ключевой ставки

04.03.2015 16:40 ЦДИ, Псков

Бизнес и правительство считают необходимым быстрое снижение ключевой ставки Центробанка России. Об этом заявил глава ВТБ Андрей Костин после встречи премьер-министра Дмитрия Медведева с представителями крупного бизнеса.

«Сегодня достаточно в унисон звучали бизнес и правительство: большинство присутствующих считает, что необходимо быстро снижать ключевую ставку ЦБ. Если мы это сделаем, мы во многом преодолеем те проблемы и те опасности, которые существуют и связаны с переохлаждением нашей экономики, резким падением темпов роста», - сказал Костин журналистам.

Мнения о темпах снижения ставки расходятся, отметил он. «Если вспомнить, что ключевая ставка на 1 января 2014 года была 5,5%, то сейчас - более умеренные предложения: 10-12%. Но движение должно дальше продолжиться», - подчеркнул Костин.

Глава ВТБ заявил, что цели, которые преследовал Центробанк, повысив в конце прошлого года ключевую ставку, выполнены. «Ажиотаж на валютном рынке остановлен, и теперь можно снижать ключевую ставку для того, чтобы нормально работал механизм кредитования реального сектора экономики», - сказал он.

Костин отметил, что ЦБ уже сделал первый шаг, снизив ставку с 17% до 15%, но, по словам главы ВТБ, «этого недостаточно для того, чтобы сегодня предприятия могли брать кредиты и пускать их на развитие бизнеса», пишет Интерфакс.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.058542013168335