Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Глава Минфина рассказал, на какие кредиты смогут рассчитывать муниципалитеты и почему рубль крепнет

27.02.2015 19:02 ЦДИ, Псков

Стабилизировать ситуацию на валютном рынке помогла плотная работа Минфина с Центробанком. Такое мнение 27 февраля высказал глава ведомства Антон Силуанов, выступая на коллегии Федерального казначейства РФ.
 
Для решения проблем на финансовом рынке министерство продолжает работать с Банком России в «ручном режиме» в связи с тем, что ЦБ отпустил рубль в свободное плавание в конце 2014 года.
 
После отмены коридора бивалютной корзины и регулярных интервенций Минфин начал продавать валюту из остатков на счетах Казначейства. На этот шаг его подтолкнули события 16 декабря, когда на Московской бирже курс доллара взлетел до 80 рублей, а евро - до ста рублей.
 
За минувший период ведомство продало почти три миллиарда долларов, а Банк России в новом году еще не выходил на рынок с интервенциями, сказал Силуанов, которого цитирует «Российская газета».
 
Глава Минфина также сообщил, что в минувшем году Казначейство разместило на счетах более триллиона рублей из временно свободных бюджетных средств, при этом у него получилось увеличить эту сумму на 48 миллиардов рублей и «своевременно подкрепить ликвидностью экономику».
 
С кризисного 2008 года Банк России вместе с министерством финансов систематически размещает средства федерального бюджета на банковских депозитах в том случае, если остаток на едином счете превышает необходимый для оплаты денежных обязательств уровень.
 
Однако на этом предложения ведомства не заканчиваются: кроме того, нужно начать замещать депозитные операции казначейства операциями РЕПО. Регионы же смогут получать бюджетные кредиты сроком до двух месяцев, а федеральная казна начнет предоставлять займы не только субъектам РФ, но и муниципальным властям, заключил Антон Силуанов.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042465925216675