Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Дефицита продуктов не будет, цены стабилизируются - псковский сенатор Александр Борисов

30.01.2015 17:45 ЦДИ, Псков

Член Совета Федерации от Псковской области Александр Борисов не видит прямой связи между падением рубля и ответными санкциями России в адрес ряда Западных стран. Такое мнение он озвучил сегодня в ходе прямого эфира на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

«Когда произошли события в Крыму, было понятно, что на нашу страну будет оказано давление. Было понятно, что это давление будет носить экономический характер. В итоге мы получили санкции. Это действительно можно было предвидеть. Что касается наших «антисанкций», то мы как уважающая себя страна должны каким-то образом реагировать на санкции по отношению к нам. Отреагировали мы тоже экономически. Мы здесь ответили линейно. Поэтому имеем то, что имеем. А что касается других моментов, например, связанных с падением курса рубля - я бы напрямую не привязывал это к санкциям», - прокомментировал он.

По мнению сенатора, колебания курса рубля связаны, прежде всего, с ценами на нефть, которые влияют на формирование бюджета страны.

«Я не готов сейчас обосновать, почему так упали цены, является ли это чьим-то заговором или это просто стечение обстоятельств.  Или это какие-то нефтедобывающие страны вступили в какой-то альянс для того, чтобы каким-то образом отстоять свои интересы, для того, чтобы выбить с рынка сланцевый газ, сланцевую нефть. Все эти вещи вы можете найти в открытом доступе. Другое дело — почему у нас так серьезно двигался курс доллара. Потому что доллар, к сожалению, в определенный момент стал у нас своеобразным «товаром». И вы помните, что Центробанк даже был вынужден даже повысить так называемую ключевую ставку. Именно потому, что доллар явился самым оборачиваемым «товаром», - добавил Александр Борисов.

Он пояснил, что рост цен в стране связан с большим количеством импортных товаров. Вслед за повышением цен на импорт, начали повышать цены на свои товары и отечественные производители, потому что «качество у нас не хуже, и мы тоже хотим денег заработать».

Сенатор предположил, что американская валюта будет колебаться в ближайшее время в районе 60 рублей за доллар. В связи с этим цены, по его мнению, стабилизируются. Он уверен, что дефицита продуктов не возникнет.

«Мы можем говорить, как сложно заниматься импортозамещением в сфере высоких технологий или скажем средств технической реабилитации, их достаточно сложно заменить, но что касается продуктов — мне кажется, мы давно уже созрели, чтобы употреблять собственные продукты. И с этим я не вижу никаких проблем. Наши производители получили дополнительную возможность для того, чтобы реализовывать свой товар - наверняка они этим должны воспользоваться. Но посмотрим, как у нас это выйдет. Картина апокалиптической не выглядит», - заметил Александр Борисов.

Также сенатор напомнил, что президент нашей страны, когда его спросили, сколько продлится кризис, назвал срок в два года. И обосновал, почему именно два года. Он пообещал, что за кризисом всегда идет определенный рост экономики. Соответственно цены на энергоносители будут расти, также как и цены на нефть. Соответственно наша экономика тоже будет стабилизироваться.



Распечатать:     Комментарии: 34

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034870862960815