Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Если цены на нефть упадут, Россия будет корректировать свои расходы, но не за счет социальной сферы - Путин

16.11.2014 14:35 ЦДИ, Псков

Россия, если потребуется, будет корректировать свои расходы, но не за счет социальных обязательств. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Группы двадцати, передает агентство ТАСС.

Глава государства считает, что в этом году среднегодовая цена на нефть окажется на том уровне, который закладывался в бюджет, а значит все доходы «будут гарантированы». «В начале - в середине года цены на нефть были достаточно высокими, мы получили очень хорошие доходы и продолжаем их получать. В конце года цены снизились, но в целом по году цены на нефть будут такими, уверен, как мы закладывали в бюджет», - пояснил он.

«А в следующем году – посмотрим», - продолжил президент. «Но если это (падение цен на нефть – ред.) будет происходить, мы будем корректировать наши расходы, не касаясь наших социальных обязательств», - подчеркнул Путин.

Российский лидер отметил, что у страны достаточно средств, чтобы отрегулировать эти вопросы. Придется повышать доходы по другим направлениям. Однако президент уверен, что в этом есть и положительные стороны: «Когда есть сверхдоходы в энергоносителях, тем более в углеводородах, никому неохота вкладывать в другие отрасли. И наоборот, как только выравнивается доходность различных отраслей, начинаются вложения в другие сферы, в том числе и в высокотехнологичное производство».

При этом Путин еще раз подчеркнул, что власти РФ не собираются «палить наши резервы» - ни резервы правительства, ни резервы ЦБ, так как «они предназначены для других целей». «Мы будем корректировать наши расходы, хочу подчеркнуть - если потребуется», - сказал Путин.



Распечатать:     Комментарии: 37

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.060025215148926