Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Оазис раздора: как привокзальное кафе в Печорах инвалидов по зрению рассорило

13.11.2014 15:30 ЦДИ, Псков

Проблемы взаимоотношений между арендодателями и съемщиками в малом бизнесе редко становятся предметом огласки. Но это совсем не обозначает, что здесь все спокойно. Тем более сейчас, на волне экономического кризиса. Владельцы коммерческих помещений, которые занимает малый бизнес (зачастую это кафе формата «средний» и «средний-»), в ожидании новых, более платежеспособных арендаторов начинают поднимать арендные ставки. По данным экспертов, в отдельных регионах стоимость аренды выросла в 2-3 раза. Возмущение арендаторов понятно, действия владельцев - тоже.

Псковский бизнес от общероссийских тенденций не отстает. Судебная тяжба печорского предприятия «Восход» и местного предпринимателя Андрея Седалищева и в этом смысле - типичный конфликт. У арендодателя появились свои планы на помещение, не устраивающие арендатора. Впрочем, есть в нем особенность, которая делает эту тяжбу не совсем рядовой. Дело в том, что одна сторона конфликта, ООО «Восход», действует и развивается в целях привлечения к трудовой деятельности инвалидов по зрению 1 и 2 группы , а другая - как раз и является тем, ради кого действует и развивается ООО. Предприниматель пять лет назад полностью потерял зрение.

С новым 2015 годом!

Кафе «Оазис», из-за которого и разгорелся весь сыр-бор, прекрасно известно жителям Печор и многочисленным туристам, стекающимся к святыням монастыря со всех уголков нашей страны. Точка общепита находится в привлекательном месте - в самом центре города Печоры, напротив автовокзала. Здание принадлежит Всероссийскому обществу слепых. В былые годы там располагался клуб вместимостью до 70 человек. Усилиями ООО «Печорское предприятие «Восход» (это дочерняя организация ВОС в Печорах) в 1999 году здесь открылась мини-пекарня, начал работу магазин.

Андрей Седалищев, несколько лет назад переехавший в Печоры из Москвы, поначалу работал на «Восходе» рабочим. После, оформив предпринимательство, заключил с руководством договор аренды на помещения и открыл кафе, трудоустроил людей, платил зарплату и налоги. Основным ассортиментом кафе стала хлебо-булочная продукция «Восхода». По мере роста бизнеса Седалищев расширил занимаемые площади и сделал ремонт. В течение нескольких лет предприятие успешно функционировало. Правда, недавно Андрей Седалищев решил сменить основного поставщика популярных в народе булочек и отдал предпочтение предприятию-конкуренту ООО «Восход», глава которого в свое время работал в ООО.

В один «прекрасный» день печорскому предпринимателю пришла новость о том, что арендодатель расторгает с ним договор аренды. До 31 декабря бизнесмен-инвалид должен освободить занимаемые помещения.

«Его оттуда выживают, - считает юрист предпринимателя Сергей Иванов (директор ООО «Юрком»). - Человек сделал все для того, чтобы не сидеть на пособии, приносить пользу обществу, зарабатывать самостоятельно и обеспечивать работой других людей, но в декабре его могут попросту выкинуть».

Предпринимательская близорукость

Что же заставило печорского предпринимателя отказаться от постоянного поставщика, а затем - так настойчиво защищать свои права?

Как рассказал Андрей Седалищев, само помещение было взято им в аренду в сложные для «Восхода» времена. Помещение находилось не в самом хорошем состоянии. «Я сделал ремонт, возместил ущерб второму субарендатору, который ремонтировал часть здания, планировал брать в аренду второй этаж, в феврале 2015 - открывать свой магазин, - говорит Андрей. - Потратил на все кучу нервов, здоровья, денег. Ведь даже открыть ИП инвалиду не так просто: надо приехать в Псков, оформить карту реабилитации».

В последние полгода ООО «Восход», по словам предпринимателя, испытывало сложности кадрового и материального плана. На производстве работает меньше десятка человек, которым при этом не платят даже минимальный оклад труда, рассказывает Андрей. В связи с этим в настоящее время на предприятии идут проверки прокуратуры и Роспотребнадзора. «Они не стали справляться со своими обязательствами, поэтому я пошел к их конкурентам», - поясняет предприниматель.

Именно поэтому, из соображений коммерческой выгоды, считает Андрей Седалищев, руководство ООО «Восход» отказало ему в праве аренде.

Как говорит юрист Сергей Иванов, в Печорах по сути дела происходит захват уже готового и довольно успешного бизнеса: его подопечного выживают с площади, которую он благоустроил за свой счет (взяв, между прочим, кредит), которую он превратил в популярный общепит, в настоящий момент ему без предупреждения отключают свет, воду, препятствуя работе.

На все обращения (а их было немало - в администрацию Псковской области, администрацию президента, в правление Всероссийского общества слепых) ответ один: разбирайтесь в суде.

«Если бы я видел - мне было бы проще. Три года вложено в кафе. Все наработано. Сейчас организация, которая должна, по сути дела, заниматься трудоустройством инвалидов, занимается обратным», - вздыхает Седалищев. Он пока продолжает работать, ходит по инстанциям и планирует вместе со своим представителем в очередной раз  попытаться найти поддержку в Москве, в центральном правлении ВОС. 

Срубил сук, на котором сидел?

«Мини-пекарню знают жители Печор, Изборска, туристы, - гордо рассказывают сотрудники ООО «Восход». - Наши булочки, чебуреки, пицца - все прекрасного качества!»

На наш вопрос о ситуации с арендаторами - кафе «Оазис» охотно делятся своим видением положения: «Андрей Викторович арендовал помещение на общих условиях. Его встретили в Печорах прекрасно, выделили жилье. Никто не заставлял его делать ремонт. Такие решения надо согласовывать с хозяевами помещений. Кафе находится в уютном месте, завоевало авторитет у покупателей, все сюда приходят. В рамках закона после 31 декабря мы откроем здесь свой магазин. Часть площадей отдадим под производство. Мы не хотим больше терять прибыль - хотим, чтобы зарабатывало само предприятие».

И к тому же, по словам сотрудников ООО «Восход», Андрей Седалищев  делал в кафе необоснованные наценки на  продукцию инвалидов.

В штате ООО сейчас числится порядка 60 человек - от дворника до директора, из них инвалидов - больше половины. «Раньше были хорошие льготы для предприятий инвалидов, - сетуют наши собеседники, - сейчас выживаем наравне со всеми». И добавляют: «Андрей Седалищев должен нам за аренду больше 120 тысяч рублей, принес на днях только 20 тысяч. Он сам срубил сук, на котором сидел». Как заверили в ООО «Восход», в ситуации разбираются юристы: все решения будут приниматься исключительно в рамках закона.

***

Похоже, точку на i в этом конфликте действительно поставит только суд. Очевидно одно - предприниматель действительно вывел «Оазис» на тот уровень, при котором кафе стало прибыльным бизнесом, а значит - лакомым куском.

Ну а то, что в конфликте задействованы инвалиды, которые вместо того чтобы сидеть на пособии, работают и платят налоги, да еще и трудоустраивают земляков, похоже, никак не отражается на ситуации. Особый бизнес, говорят стороны, не находит какой-то особой господдержки.

Елена Никитина

КСТАТИ

13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи - известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых.

По решению Всемирной организации здравоохранения, именно эта дата стала основой для Международного дня слепых.

Сегодня в мире – примерно 124 миллиона слепых людей. По оценкам Всемирной Организации здравоохранения, к 2020 году их число может удвоиться. Во многих странах мира в Международный день слепых проводятся мероприятия, цель которых привлечь внимание общества к людям, потерявшим зрение, и слабовидящим, а также создать условия для всестороннего участия этих людей в жизни общества, расширения их возможностей получения знаний и информации посредством информационно-коммуникационных средств, повышения их занятости, в целом улучшения образа жизни этих людей.

 


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.025809049606323