Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Бизнесу разрешат «не ходить за каждой справкой к налоговикам»

30.10.2014 18:19 ЦДИ, Псков

Правительство разработало план по оптимизации услуг Федеральной налоговой службы (ФНС). Об этом на заседании правительственной комиссии по развитию информационных технологий заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.
Так, сведения об индивидуальном номере налогоплательщика (ИНН) предлагается включать в сертификат проверки ключа электронной подписи. Это позволит уплачивать госпошлины, связанные с регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, непосредственно при подаче заявления через портал государственных услуг. Получать ответы на свои обращения можно будет также в электронной форме, а «не ходить за каждой справкой к налоговикам», пояснил премьер-министр.

Сама онлайн-регистрация компаний и ИП возможна с 2012 года, напомнил глава ФНС Михаил Мишустин. По оценкам налоговой службы, через этот сервис подано уже 140 тыс. заявлений.

Предоставление налоговой службой услуг в электронном виде - один из факторов, влияющих на изменение места в рейтинге Всемирного банка, отметил глава ФНС. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов, впрочем, уточнил, что юридическая корпоративная система оценивается и по скорости ликвидации и снятия компаний с учета, поэтому продвигаться нужно и в этом направлении тоже.

Кроме того, востребованность электронных услуг сдерживает одинаковая плата за выдачу сведений в электронном или бумажном виде, признал Михаил Мишустин. Поэтому ФНС предлагает ввести бесплатное предоставление сведений в электронном виде, пишет «Коммерсантъ». Кроме того, ФНС работает над созданием нового сервиса - личного кабинета для ИП (сейчас доступны для физлиц и компаний). В первом полугодии 2015 года, заверил руководитель службы, «сервис будет представлен всей стране».

Перевести весь документооборот в электронный вид намерен и Минздрав, сообщила глава министерства Вероника Скворцова. Так, врач сможет оформлять больничные листы в электронном виде и направлять их сразу в Фонд социального страхования, где в перспективе будет рассчитан размер выплаты по конкретному страховому случаю. Если опыт окажется удачным, то возможен и перевод других социальных выплат (пособия по беременности и родам, по обеспечению техническими средствами реабилитации инвалидов, по санаторно-курортному лечению) в электронную форму.

Также правительство обсуждает возможность перевода в электронную форму медсправок, свидетельств автошкол и паспортов транспортных средств, а также получения номеров и свидетельств о регистрации автомобилей сразу у автодилеров.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029736042022705