Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Депутаты выясняли, осложнит или облегчит жизнь псковичей законопроект о льготных тарифах

30.10.2014 14:27 ЦДИ, Псков

Льготные тарифы на тепловую энергию (мощность), теплоноситель, водоснабжение, водоотведение на территории Псковской области обсудили сегодня региональные депутаты. Как передает корреспондент ЦДИ, соответствующий законопроект рассмотрели на 34-ой сессии Псковского областного Собрания.

Как сообщила председатель регионального госкомитета по тарифам и энергетике Елена Пилипенко, целью принятия закона является оказание социальной поддержки гражданам, проживающим на территории Псковской области. Принятие закона также связано с необходимостью финансовой поддержки организаций, цены на продукцию, товары, работы, услуги которых подлежат государственному регулированию.

По ее словам, на 2014 год индекс изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Псковской области и предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов утверждены в размере 4,2 % и 2,1% соответственно.

Указом губернатора Псковской области также утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях на период с 1 июля 2014 года по 2018 год. На 2014 год данный индекс утвержден в размере 6,3%.

Сдерживающим фактором роста тарифов является также предельный индекс роста тарифов, утверждаемый ежегодно ФСТ России. Все это в совокупности не дает возможности установить тарифы для предприятий, которые обеспечивали бы им возмещение издержек в полном объеме и являются причиной роста убытков и ухудшением финансового состояния.

Принятие закона позволит при проведении тарифной кампании 2015 года и в последующие годы устанавливать предприятиям, оказывающим услуги в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, тарифы для населения и тарифы экономически обоснованные, разница между которыми, умноженная на объем услуги по каждой сфере будет подлежать компенсации за счет средств областного бюджета. Расчетный объем финансовых средств для предоставления субсидий в 2015 году составит около 100 млн рублей.

Борис Полозов обратил внимание, что данный закон будет в случае принятия действовать одновременно с уже действующим постановлением, что недопустимо. «Необходимо четко обозначить, когда завершается действие одного документа и когда вступает в силу другой», - подчеркнул депутат.

Лев Шлосберг в свою очередь напомнил, что будущий бюджет будет очень тяжелым, в связи с чем ему хотелось бы понять, облегчит закон жизнь граждан или, наоборот, осложнит.

«Я не могу сказать, что мы снижаем тарифы, но мы их сдерживаем, поэтому, безусловно, облегчит жизнь гражданам», - ответила председатель госкомитета.  

«Название законопроекта «о льготных тарифах» не совсем совпадает с сутью закона. Никаких льгот нет. Весь его смысл – удовлетворять желания ресурсоснабжающих организаций. Этот закон не помогает снизить бремя для конкретного человека, тарифы как росли, так и будут расти. Фактически мы кладем «подушечку» между людьми и предприятиями», - высказался коммунист Алексей Федоров.

Вызвала у депутатов сомнение и экономическая обоснованность тарифов.

«Наши предприятия ресурсоснабжающего комплекса не жируют, они практически все убыточны», - высказал уверенность председатель Собрания Александр Котов и призвал коллег поддержать законопроект.

Депутаты проголосовали за принятие законопроекта в двух чтениях.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035583972930908